2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Эксперимент по синтезу 120-го элемента, начатый в конце апреля в германском Центре исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте, уходит на "каникулы", которые, возможно, продлятся до сентября, сообщил руководитель эксперимента профессор Зигурд Хофманн (Sigurd Hofmann).

"Мы остановим эксперимент завтра утром", - сказал собеседник агентства.

В природе не существует элементов с числом протонов в ядре атома больше 92, то есть тяжелее урана.
Подробнее »
Юристы, опрошенные агентством РАПСИ, призывают власти поторопиться с реализацией предложения президента РФ Дмитрия Медведева об отсрочке от армии для выпускников школ, чтобы уже нынешние выпускники не испытывали проблем с военкоматами, а также заняться решением схожей проблемы аспирантов.

Медведев во вторник дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на
Подробнее »
Анализ химического состава шерсти карликовых шимпанзе бонобо (Pan paniscus) позволил ученым получить представление о том, чем питались эти обезьяны и как они расположены на "социальной лестнице" в стае, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа исследователей из Бельгии, Германии и Канады под руководством Вики Oльце (Vicky Oelze) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге в течение пяти месяцев
Подробнее »
США приветствуют стремление российских властей к созданию демократической и успешной России, однако обеспокоены ограничениями прав российских граждан на свободу слова и собраний и нехваткой в России независимых СМИ, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.

"Президент Дмитрий Медведев говорил о своем стремлении к демократической, современной и успешной России, управляемой законом.
Подробнее »
Банковские системы Казахстана, России и Украины медленно возвращаются к нормальной деятельности после финансово-экономического кризиса 2009-2010 годов, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poors.

Об этом свидетельствуют 11 повышений рейтингов и более 30 позитивных изменений прогнозов по рейтингам за последний год, тогда как S&P с 1 апреля 2010 года лишь дважды понизило рейтинги финансовых институтов указанных стран.
Подробнее »
Госдума приняла во вторник в первом чтении президентские законопроекты о безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также об административной и уголовной ответственности за нарушение таких требований.

БЕЗОПАСНОСТЬ ТЭК

Законопроект о безопасности ТЭК систематизирует и выводит на новый уровень правовое регулирование деятельности по обеспечению безопасности генерирующих объектов и электрических сетей,
Подробнее »
Специалисты Эльбрусского военизированного противолавинного отряда испытали в горах Кабардино-Балкарии новый противолавинный комплекс "Нурис" и намерены рекомендовать его к серийному производству, сообщил во вторник начальник Северо-Кавказской военизированной службы по воздействию на метеорологические процессы Хизир Чочаев.

"В рамках технического перевооружения противолавинных подразделений Росгидромета нами в этом году в Приэльбрусье испытано переносное
Подробнее »
Частота извержений вулканов на Земле за последние полвека значительно возросла, планета вступила в период усиления сейсмической и вулканической активности, считает главный научный сотрудник Института физики Земли имени Шмидта, вулканолог Артур Салтыковский.

"Статистика... свидетельствует о том, что за последнее время, начиная с середины прошлого века и начавшийся век, активность вулканов заметно усилилась", - сказал ученый в ходе онлайн-конференции на сайте газеты
Подробнее »
Участники массовых акций протеста, не прекращающихся в Испании уже третью неделю, мало что могут сделать для изменения экономической и политической ситуации в стране, считает старший научный сотрудник отдела международных политических проблем Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Ирина Прохоренко.

Она также отметила, что сравнивать протесты испанской молодежи с событиями "арабской весны" нет смысла.
Подробнее »
Вопросы совершенствования координационных механизмов в сфере миротворчества и развития института партнерства в формате ОДКБ обсуждались во вторник в Минске на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД).

"Сегодня шел разговор о работе координационных механизмов. Мы их много создали. У нас есть очень неплохие результаты деятельности. И по линии наркотиков, и по линии незаконной миграции, а также в сфере информационной безопасности", - сказал генсек ОДКБ Николай
Подробнее »
Специалисты института имени Северцева за месяц отловили и снабдили спутниковыми ошейниками четырех амурских тигров в рамках программы по изучению и сохранению краснокнижного хищника, завершившейся во вторник, сообщил заместитель директора Уссурийского заповедника Михаил Литвинов.

Сотрудники института начали кампанию по метке амурских тигров в Приморье в начале мая. Ловушки на хищников были расставлены в двух крупных заказниках края.
Подробнее »
Депутаты Пермской городской думы на очередном заседании во вторник утвердили кандидатуру временно исполняющего обязанности главы администрации Анатолия Маховикова на посту сити-менеджера, передает корреспондент .

В феврале 2010 года мэр Перми назначил врио сити-менеджера первого заместителя главы администрации Анатолия Маховикова. Днем ранее депутаты Пермской гордумы приняли решение о досрочном прекращении полномочий сити-менеджера Аркадия Каца в связи с
Подробнее »
Военное судно Тихоокеанского флота завершило обследование двух районов Охотского моря, где были обнаружены спасательные плоты с траулера "Аметист", и переходит в место его последнего нахождения, сообщил во вторник представитель краевого министерства специальных программ.

Траулер, принадлежащий Камчатскому научному институту рыбной отрасли, вел в Охотском море коммерческий промысел краба.
Подробнее »
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Далее приводится информация о громких случаях условно-досрочного освобождения в РФ и отказа в УДО.

В мае 2010 года УДО получил скандально известный псевдоцелитель Григорий Грабовой, который отсидел за решеткой лишь половину срока.
Подробнее »
Победителями чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), вопреки ожиданиям, стали не россияне, а китайская команда из национального университета Чжэдзян. Самая успешная в финале российская команда Санкт-Петербургского госуниверситета заняла лишь четвертое место, получив вместе с тем одну из четырех золотых медалей.

Победы россиян ждали многие, в том числе и организаторы фестиваля.
Подробнее »
Команда китайского национального университета Чжэдзян стала победителем командного чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), который проходил в понедельник в американском городе Орландо, китайские студенты решили восемь конкурсных задач из десяти за наиболее короткое время.

В чемпионате "золото", "серебро" и "бронзу" получают сразу по несколько команд, каждая из них занимает внутри
Подробнее »
Шведский институт по контролю за инфекционными заболеваниями (SMI) из-за опасной кишечной инфекции EHEC - энтерогеморрагической бактерии Escherichia coli, распространившейся на севере Германии, рекомендует гражданам страны следовать инструкциями немецких властей и воздержаться во время пребывания на севере Германии от употребления в пищу свежих огурцов, помидоров и зеленого салата, говорится в сообщении для прессы, опубликованном в понедельник на
Подробнее »
В ближайшее время в Египте вероятно укрепление левых сил, учитывая настроение в обществе и ситуацию, сложившуюся после падения режима Хосни Мубарака, считает ведущий научный сотрудник Института актуальных международных проблем при Дипломатической академии РФ, востоковед Галина Прозорова.

Она отметила, в частности, что в ходе многочисленных демонстраций, в том числе на площади Тахрир в Каире, выдвигается много именно левых лозунгов.
Подробнее »
Президент США Барак Обама решил назначить следующим послом в России "архитектора" политики "перезагрузки" российско-американских отношений Майкла Макфола. Об этом в воскресенье сообщила газета New York Times, а спустя некоторое время информацию о новом назначении подтвердил высокопоставленный источник в администрации США. Российские эксперты склонны полагать, что назначение Макфола придаст импульс несколько забуксовавшей "перезагрузке", так как Обама
Подробнее »
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев на днях утвердил новую структуру столичного главка. Теперь все подразделения в нем разделены на несколько блоков, что должно улучшить координацию и, таким образом, повысить эффективность работы.

Самым многочисленным блоком в главном управлении станет блок полиции, курировать эту работу будет замглавы московской милиции Виктор Голованов. Сам же начальник главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев будет лично отвечать за работу
Подробнее »
Минприроды России в понедельник объявило о проведении конкурса на замещение должности директора национального парка "Шорский" в Кемеровской области.

Ранее путем конкурсного отбора ведомство, в частности, определило директора национального парка "Русская Арктика". Победителем стал старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН Роман Ершов.
Подробнее »
С 23 по 28 мая 2011 года
30 мая 2011 года
В ФГОУВПО «Российском государственном университете туризма и сервиса» успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Методические основы разработки инвестиционных проектов, предлагаемых к включению в перечень мероприятий и реализации в рамках федеральной целевой программы  ...
Подробнее »
Анализ данных об экзопланете Kepler-7b, открытой космическим телескопом "Кеплер" в 2009 году, показал, что она отражает значительно больше света, чем экзопланеты ее класса, что может привести к пересмотру представлений о происхождении и химическом составе таких планет, говорится в статье группы ученых из США, Бельгии и Дании, принятом к публикации в Astrophysical Journal.
Подробнее »
Арест бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, скрывавшегося 15 лет от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), хоть и привел к столкновениям на улицах Белграда, но не отразился на стабильности в регионе.

Последние события сказываются не столько на ситуации в сфере безопасности, сколько на внутриполитической борьбе в Сербии.
Подробнее »
Объем находящихся в обращении долговых ценных бумаг, выпущенных финансовыми институтами еврозоны, вырос за первый квартал 2011 года на 1,4% - до 5,152 триллиона евро на конец марта с 5,082 триллиона евро на начало года, свидетельствуют статистические данные Европейского центрального банка.

С 1 января текущего года в состав еврозоны вошла Эстония. ЕЦБ приводит данные на начало 2011 года с учетом этой страны.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »