2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Астрономы обнаружили на расстоянии 36 световых лет от Земли планету, где может существовать жизнь, однако при условии, что по меньшей мере 50% ее небес покрыто облаками, говорится в статье, отправленной для публикации в журнал Astronomy & Astrophysics.

Планета HD 85512b была найдена в 2011 году у звезды - оранжевого карлика в созвездии Паруса с помощью установки HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher), работающей на одном из телескопов Европейской
Подробнее »
Ученые впервые расшифровали геном рептилии - тропической ящерицы-анолиса - и выяснили, что общий предок этих пресмыкающихся и кур жил на Земле 280 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Группа ученых под руководством Джессики Алфельди (Jessica Alfoeldi) из Броудского института в Кембридже (США), расшифровавшая геном анолисов, полагает, что их работа поможет понять, как изменились геномы млекопитающих и ящериц с момента разделения
Подробнее »
Астрономы-любители, ведущие наблюдения за кометой Еленина, зафиксировали значительное снижение яркости ее ядра, что может свидетельствовать о начале ее разрушения.

Первую за 20 лет "российскую" комету C/2010 X1 (Elenin) обнаружил в декабре 2010 года астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние открытия комет были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одного
Подробнее »
Российские политики в День знаний 1 сентября по традиции пойдут в институты и школы, чтобы поздравить учащихся с началом учебного года. При этом профиль учебного заведения зачастую близок политическим деятелям.

И.о спикера Совета Федерации Александр Торшин в среду утром выступит на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Российском государственном торгово-экономическом университете.
Подробнее »
Астрономический институт имени Штернберга МГУ с 5 по 10 сентября проведет сеанс астрономических наблюдений, во время которых все желающие смогут рассмотреть в телескопы звезды и планеты, сообщил замдиректора ГАИШ Сергей Ламзин.

"Мы рассчитываем показать Луну, будет виден Юпитер - после 10 часов вечера точно. Будем смотреть в два наших телескопа - 20-сантиметровый рефрактор и 20-сантиметровый рефлектор системы Максутова, установленные в башнях нашего
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Туву, где освятит кафедральный Воскресенский собор, встретится с главой республики Шолбаном Кара-оолом и проведет переговоры с представителями буддизма.

Это первый приезд предстоятеля Русской православной церкви в республику, расположенную на юге Восточной Сибири.

За четыре дня до приезда Кирилла над священным алтарем строящегося главного православного храма Тувы - Воскресенского собора был водружен золотой купол
Подробнее »
Экспедиция ученных московского института имени Северцева начала в Приморье отлов занесенных в Красную книгу дальневосточных леопардов, на которых затем специалисты наденут радиоошейники, что поможет определить численность популяции дикой кошки, сообщил в среду представитель заповедника "Кедровая падь".

По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда -
Подробнее »
Старейший кинофестиваль в мире - Венецианский международный кинофестиваль - открывается в Венеции.

Ниже приводится справочная информация.

Венецианский международный кинофестиваль (итал. Mostra Internazionale dArte Cinematografica) впервые прошел с 6 по 21 августа 1932 года как часть Венецианской биеннале и стал первым кинофестивалем в мире.

Основатели фестиваля - президент Венецианской Биеннале, граф Джузеппе Вольпи ди Мисурата (Giuseppe Volpi di Misurata) и
Подробнее »
Законодательное собрание Петербурга в среду рассмотрит вопрос о наделении полномочиями губернатора северной столицы Георгия Полтавченко, которого в качестве кандидата на пост градоначальника предложил президент РФ Дмитрий Медведев. Если депутаты проголосуют за Полтавченко, он вступит в должность в тот же день.

Бывший губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, руководившая городом восемь лет, в июне приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента.
Подробнее »
"Роснефть" и ExxonMobil во вторник договорились о совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Власти отметили, что американцы предложили лучшие условия, нежели британская ВР, сделка с которой сорвалась в начале лета, а эксперты констатировали, что компании планируют вывести друг друга на новый уровень международного сотрудничества.

По их мнению, вторая по счету попытка американского концерна договориться с Россией о стратегическом партнерстве
Подробнее »
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и американский энергетический гигант ExxonMobil в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве договорились о работе с биржами и инвесторами, однако речь о листинге "Роснефти" в США пока не идет, хотя теоретически он и возможен, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

"В рамках соглашения компании взяли на себя обязательства по работе с инвесторами, биржами, возможными финансово-кредитными
Подробнее »
Совет директоров ОАО "Роснано" на заседании 6 сентября рассмотрит вопрос о развитии производства редкоземельных и редких металлов для нужд наноиндустрии, говорится в материалах компании, опубликованных во вторник.

В повестку дня заседания совета вошли вопросы о внесении изменений в основные условия финансирования проекта по расширению и модернизации производства высокоэффективного погружного нефтедобывающего оборудования, производимого с применением нанотехнологий,
Подробнее »
Заместитель министра финансов РФ Оксана Сергиенко скончалась на 38-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, говорится в сообщении ведомства.

Она скончалась во вторник, 30 августа.

Оксана Александровна родилась 19 марта 1974 года в Душанбе. В 1996 году окончила Ташкентский архитектурно-строительный институт по специальности "экономика и управление в строительстве".
Подробнее »
Культовая российская рок-группа "Центр" откроет новый сезон концертом в субботу в столичном клубе China-Town-Cafe, где прозвучат хиты и новые песни музыкантов, сообщил лидер коллектива Василий Шумов.

"Это первый наш концерт в новом сезоне осень-весна. Мы хотим хорошо его начать - веселым, энергичным выступлением, где сыграем наши хиты и несколько песен с нового альбома, который сейчас находится в стадии завершения", - рассказал Шумов.
Подробнее »
Две вахтерши в Чебоксарах оказались в прямом смысле слова заложницами ситуации с закрытием вуза из-за долгов: владелец здания заварил двери, и женщины оказались запертыми снаружи. По данным очевидцев, еду и воду им передают через щель; когда закончится их вынужденное "сидение", пока неясно.

Как сообщает во вторник чувашское управление Следственного комитета, в понедельник, 29 августа, сварщики по указанию ОАО "Промтрактор" (входит в концерн "Тракторные заводы"),
Подробнее »
Рособрнадзор готовит поправки в Уголовный кодекс РФ, касающиеся ответственности за нарушения в ходе сдачи единого государственного экзамена, сообщила во вторник глава ведомства Любовь Глебова.

"Мы готовим предложения в уголовный кодекс с целью зафиксировать предложения, звучавшие в это лето от разных общественных институтов", - сказала Глебова на пресс-конференции в .
Подробнее »
Компания "Tele2 Россия" ("дочка" шведского телекоммуникационного холдинга Tele2) просит Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) разрешить строительство сетей связи четвертого поколения по технологии LTE в диапазоне 1800 МГц, в котором уже работает стандарт GSM.

Письмо с соответствующим предложением за подписью президента "Tele2 Россия" Дмитрия Страшнова направлено в адрес министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева.
Подробнее »
ОАО "Газпром" подало просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы, желая добиться возмещения убытков из-за инициированного ведомством судебного процесса, сообщило управление информации российского газового холдинга.

Министерство энергетики Литвы вместе с "Газпромом" и германским концерном E.ON Ruhrgas International GmbH является акционером литовского предприятия Lietuvos Dujos, занимающегося закупкой,
Подробнее »
Власти Франции разрешили частной клинике в городе Маси на севере страны возобновить работу после карантина, введенного в июле из-за смертельных случаев заражения бактерией Klebsiella pneumoniae, поражающей дыхательную систему человека, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на газету Parisien.

В июле бактериями Klebsiella pneumoniae было инфицировано 18 человек, трое из них скончались.
Подробнее »
Ученые Тихоокеанского океанологического института (ТОИ), изучающие ластоногих, считают, что 12 морских котиков, погибших при перелете из Южно-Сахалинска во Владивосток, вероятно, стали жертвами нарушения правил транспортировки, сообщил во вторник представитель ТОИ.

Транспортная прокуратура Приморья начала проверку по факту гибели 12 из 20 морских котиков, перевозившихся на самолете "Владивосток Авиа" в понедельник из Южно-Сахалинска во Владивосток
Подробнее »
Президент Украины Виктор Янукович во вторник посетит с рабочим визитом Польшу, где проведет переговоры с главой страны Брониславом Коморовским, основными вопросами встречи станут евроинтеграция Украины и дальнейшее углубление сотрудничества между Киевом и Варшавой, сообщает пресс-служба украинского президента.

Эксперты уверены, что Янукович и Коморовский поговорят и о возбуждении уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.
Подробнее »
Практикующих мусульман во Франции стало больше, чем практикующих католиков, сообщило в понедельник агентство KAI со ссылкой на результаты исследования, проведенного в нынешнем году экспертами из нью-йоркского Института Хадсона (Hudson Institutе).

По данным исследователей, специализирующихся на исламско-христианских отношениях, во Франции проживает 40 миллионов жителей, крещеных в Католической церкви, что составляет 64% населения страны.
Подробнее »
Старейшая в России киностудия "Ленфильм", чье будущее в последнее время вызывает ожесточенные дебаты, при желании может превратиться в культурный аналог "Сколкова", убежден режиссер и член правительственного Совета по кино Алексей Герман-младший.

Разговоры о бедственном положении "Ленфильма" и необходимости его приватизации ведутся уже несколько лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным
Подробнее »
Глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что на встрече лидеров политических партий с президентом РФ Дмитрием Медведевым поднял вопрос о необходимости организации полноценных дебатов между претендентами на места в Государственной думе и "нормального" освещения предвыборной борьбы в СМИ.

"С точки зрения выборов настаиваем на том, чтобы были полноценные дебаты и нормальное освещение... Эти выборы судьбоносные для страны.
Подробнее »
Американский финансовый гигант Bank of America согласился продать группе инвесторов примерно 13,1 миллиарда обыкновенных акций (около 5%) во втором по размеру активов китайском банке China Construction Bank группе инвесторов за 8,3 миллиарда долларов, следует из сообщения американского банка.

Отмечается, что посленалоговая выгода банка от продажи акций составит примерно 3,3 миллиарда долларов.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »