Tele2 просит ГКРЧ разрешить строить сети LTE в 1800 МГц, где уже работает стандарт GSM
30 августа 2011 года

Компания "Tele2 Россия" ("дочка" шведского телекоммуникационного холдинга Tele2) просит Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) разрешить строительство сетей связи четвертого поколения по технологии LTE в диапазоне 1800 МГц, в котором уже работает стандарт GSM.

Письмо с соответствующим предложением за подписью президента "Tele2 Россия" Дмитрия Страшнова направлено в адрес министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева. Копия документа имеется в распоряжении агентства "Прайм".

Tele2 провела исследование о возможности использования радиочастот в диапазоне 1800 МГц для строительства сетей связи по технологии LTE, которое показало, что сети четвертого поколения могут работать в заданном диапазоне без ущерба для GSM-сетей.

Оператор также приводит экспертные заключения ведущих производителей телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent, Ericsson, Huawei и Nokia Siemens Network (NSN), а также Института сотовой связи, согласно которым сеть LTE не ухудшит качество сетей связи GSM.

ГКРЧ планирует рассмотреть вопрос об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE на заседании 8 сентября 2011 года.

Комиссия рассмотрит предложения консорциума 4G, куда входят операторы "большой тройки" - МТС , "Вымпелком" и "Мегафон" - и "Ростелеком" . В частности, союз предлагает строить сети LTE с использованием частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц и в диапазоне так называемого "цифрового дивиденда" 694-915 МГц (сейчас заняты телевидением, но могут быть высвобождены при его цифровизации). При этом лицензии на использование полос частот 791-862 МГц должны предоставляться по результатам торгов. Победители торгов должны будут провести конверсию радиочастотного спектра, а также осуществить рефарминг частот.

Как сообщил агентству "Прайм" источник на рынке, знакомый с проектом решения ГКРЧ, комиссия намерена согласиться с предложениями консорциума распределить частоты между четырьмя операторами, которыми вероятнее всего станут операторы "большой тройки" и "Ростелеком". Конкурсы на частоты для LTE планируется провести до 1 декабря 2011 года, в то время как вопрос о технологической нейтральности, который может разрешить строительство сетей четвертого поколения в одном диапазоне с GSM, будет отложен как минимум на год.

По мнению Tele2, если лицензии на частоты в новых диапазонах будут выданы до того, как будет снято ограничение на использование диапазона 1800 МГц, это поставит операторов в неравные конкурентные условия. В частности, неучаствующая в консорциуме Tele2 не сможет претендовать на эти частоты. Поэтому оператор просит ГКРЧ рассмотреть вопрос об использовании частот в диапазоне 1800 МГц для строительства LTE до того, как будут объявлены конкурсы на новые частоты.