Морские котики могли погибнуть в самолете в Приморье из-за нарушений правил перевозки
30 августа 2011 года

Ученые Тихоокеанского океанологического института (ТОИ), изучающие ластоногих, считают, что 12 морских котиков, погибших при перелете из Южно-Сахалинска во Владивосток, вероятно, стали жертвами нарушения правил транспортировки, сообщил во вторник представитель ТОИ.

Транспортная прокуратура Приморья начала проверку по факту гибели 12 из 20 морских котиков, перевозившихся на самолете "Владивосток Авиа" в понедельник из Южно-Сахалинска во Владивосток для дельфинария под Находкой. Ветеринары установили, что животные не были инфицированы.

"Морские котики - неприхотливые, выносливые морские животные. Они могут выдерживать достаточно низкие температуры, долгое отсутствие еды и кислорода, поэтому говорить о причине этой массовой гибели сложно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вероятнее всего, что котики пострадали из-за нарушений правил их транспортировки.

"Вес взрослых особей морских котиков достигает более 300 килограммов, и если животные перевозились по несколько штук в вольере, они могли друг друга задавить своей массой. Но тогда это - упущение перевозчика", - отметил собеседник.

Как сообщил заместитель генерального директора компании "Аэрогруз" Александр Максимов, главной причиной гибели котиков мог стать стресс, перенесенный ими во время полета.

"Ветеринарная служба провела проверку и исключила инфекцию у животных. По предварительным данным, причиной смерти животных мог стать стресс, перенесенный котиками во время полета", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, возможно, одной из причин также стал перепад температур в грузовом отсеке, где перевозились животные. "Привыкшие к холоду морские котики могли плохо перенести повышенную плюсовую температуру.

"Температура воздуха в грузовом отсеке и в салоне самолета выстраивается командиром корабля. И, как правило, она всегда одинаковая", - уточнил он.

Он отметил, что в то же время все люки были герметичны.

"Перепады температур, смена обстановки и стресс - факторы, которые в совокупности могли стать причиной смерти животных. В данный момент трупы отправлены на утилизацию", - уточнил Максимов.