Bank of America продаст 5% акций China Construction Bank за $8,3 млрд
29 августа 2011 года

Американский финансовый гигант Bank of America согласился продать группе инвесторов примерно 13,1 миллиарда обыкновенных акций (около 5%) во втором по размеру активов китайском банке China Construction Bank группе инвесторов за 8,3 миллиарда долларов, следует из сообщения американского банка.

Отмечается, что посленалоговая выгода банка от продажи акций составит примерно 3,3 миллиарда долларов.

Завершение сделки, по итогам которой Bank of America останется держателем около 5% акций CCB, ожидается в третьем квартале текущего года после получения одобрения регулирующих органов. Покупатели не называются, отмечается лишь, что это "группа инвесторов".

"Продажа примерно половины наших акций (всего Bank of America принадлежит 10% акций - ред.) в CCB позволит увеличить капитал первого уровня на 3,5 миллиарда долларов и сократить активы, взвешенные по риску, на 7,3 миллиарда долларов в соответствии со стандартами Базель I", - прокомментировал главный финансовый директор Bank of America Брюс Томпсон (Bruce Thompson).

Bank of America Corp., основанный в 1904 году, является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах мира. Общее количество его отделений в мире составляет порядка шести тысяч, а штат насчитывает более 170 тысяч сотрудников. С приобретением в 2008 году Merrill Lynch, BofA стал крупнейшим в мире банком, занимающимся управлением активами. BofA входит в так называемую "большую четверку" банков США, вместе с основными конкурентами - Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo.

На минувшей неделе стало известно, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway, принадлежащая миллиардеру Уоррену Баффету, собирается вложить 5 миллиардов долларов в акции Bank of America под дивиденды в 6% годовых.

Чистая прибыль одного из крупнейших китайских банков CCB в первом полугодии выросла на 31% и составила 92,9 миллиарда юаней (14,3 миллиарда долларов).