Больница во Франции, закрытая из-за опасной бактерии, возобновила работу после карантина
30 августа 2011 года

Власти Франции разрешили частной клинике в городе Маси на севере страны возобновить работу после карантина, введенного в июле из-за смертельных случаев заражения бактерией Klebsiella pneumoniae, поражающей дыхательную систему человека, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на газету Parisien.

В июле бактериями Klebsiella pneumoniae было инфицировано 18 человек, трое из них скончались. Санитарные врачи региона и сотрудники госпиталя, опасавшиеся, что носителями смертельной бактерии могли стать все 180 пациентов, проходивших лечение в период с 1 июня по 31 июля, приняли решение о приостановки работы клиники в режиме стационара.

Региональное агентство по здравоохранению совместно с Институтом санитарного надзора (InVS) теперь приняли решение о возобновлении работы медицинского учреждения. Клиника, рассчитанная на 350 коек, смогла вновь оказывать помощь пациентам.

Klebsiella pneumoniae является одним из возбудителей пневмонии, урогенитальных инфекций, а также заболеваний печени и селезенки. По словам врачей, несколько лет назад бактерия хорошо поддавалась лечению антибиотиками, однако впоследствии возбудитель мутировал и стал проявлять устойчивость к большому числу лекарственных препаратов.