2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Компания Virgin Galactic и американский Юго-Западный исследовательский институт (Southwest Research Institute - SwRI) заключили сделку, согласно которой сотрудники института смогут совершить суборбитальный полет на космоплане компании SpaceShipTwo и вести во время этого полета научные исследования, общая сумма сделки составляет 1,6 миллиона долларов, сообщает сайт Space.com.
Подробнее »
Мозг людей с врожденной слепотой использует для обработки речевой информации не только "профильные" области, но и участки коры, отвечающие за зрительные образы, сообщили ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Предыдущие исследования показывали, что у людей с диагнозом "врожденная слепота" при решении некоторых языковых задач, в частности при чтении текстов, записанных шрифтом Брайля, активизировались участки
Подробнее »
Московский государственный университет, направив в Минэкономразвития документы о создании "Национальной Суперкомпьютерной Технологической Платформы" (НСТП), осуществил "рейдерский захват" этого проекта, считает директор Института программных систем им.Айламазяна РАН Сергей Абрамов, выступившего инициатором формирования технологической платформы. Представитель МГУ, комментируя это заявление, призвал формировать программные документы НСТП без излишней политизации.
Подробнее »
Более 60 известных артистов, музыкантов, журналистов и писателей России подписали письмо, посвященное проблеме гуманного обращения с бездомными животными, и адресовали его мэру Москвы Сергею Собянину.

Как следует из текста письма, поступившего в понедельник в , деятели культуры просят мэра Москвы не допустить принятия постановления, которое предполагает массовую отправку бездомных животных за пределы города, вместо стерилизации и содержания в приютах.
Подробнее »
Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска со вторника получат возможность начать учить немецкий язык в метро, сообщает немецкий культурный центр имени Гёте.

С 1 марта в вагонах и на эскалаторных щитах будут размещены яркие плакаты, посредством которых "можно будет убедиться, что в русской речи используется много немецких слов, что, зная английский, легко понять и немецкий, и что знание немецкого языка дает больше возможностей", говорится в сообщении.
Подробнее »
Татьяна Кузнецова, Ольга Липич, Светлана Вовк. Переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и его работнике Балде" в редакции Василия Жуковского, который по просьбе автора заменил главного героя с попа на купца, - вклад в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта, считает руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.
Подробнее »
Правительство РФ определилось с кандидатами от государства в совет директоров формируемого ОАО "Роснано", распоряжение об этом подписал 21 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин.

В список кандидатов от государства вошли глава "Роснано" Анатолий Чубайс, руководитель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Ростехнологий
Подробнее »
Власти Архангельской области выделили около 20 миллионов рублей для благоустройства села Михаила Ломоносова к 300-летию ученого, которое будут праздновать в ноябре этого года, сообщила журналистам заместитель министра культуры региона Екатерина Прокопьева.

"В селе имени Ломоносова в этом году появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Окончание строительства мы планируем на осень этого года.
Подробнее »
11 и 18 февраля 2011 года
28 февраля 2011 года
В рамках сотрудничества ФГОУВПО «РГУТиС» и компании  «Консультант Плюс»  11 и 18 февраля 2011 года, в учебном центре компании, прошли обучение студенты нашего Университета. От всей души поздравляем всех участников семинара с успешным окончанием программы! Участники семинара Группа  ...
Подробнее »
Бывший президент Китайской инженерной академии, бывший заместитель председателя Народного политического консультативного совета (НПКСК) Китая и один из создателей китайских атомной и термоядерной бомб Чжу Гуанъя скончался в субботу в Пекине в возрасте 87 лет, сообщили китайские СМИ.

Наряду с небольшой группой других китайских ученых, получивших в 1930-1940-е годы образование на Западе, Чжу стоял у истоков создания китайского ядерного оружия.
Подробнее »
Волна беспорядков, захлестнувшая страны Ближнего Востока не повлияет на внутреннюю ситуацию в России, считает академик, член Президиума РАН Евгений Примаков, долгое время работавший в этом регионе.

"У России есть свои события, свои процессы, которые происходят. И я не думаю, что какие-то демонстрации в Омане или Бахрейне могут повлиять на нашу ситуацию", - сказал Примаков в понедельник на пресс-конференции в .
Подробнее »
Минюст России предлагает привлечь представителей гражданского общества, в том числе священников и бизнесменов, к решению вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенных, чтобы снизить коррупционную составляющую данного института, сообщил в понедельник глава ведомства Александр Коновалов.

Выступая на коллегии по итогам года, министр отметил, что институт УДО, который сегодня применяется в России, "неэффективен и коррупционно емок", так как при принятии
Подробнее »
Аналитический центр при правительстве РФ инициировал подготовку серии исследовательских докладов о деятельности государственных корпораций, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник управления подготовки данных и оперативного анализа центра Мирослав Макстенек.

В понедельник на пресс-конференции был представлен первый доклад из этого цикла.

По словам Макстенека, одним из участников подготовки этих докладов является Институт глобализации и социальных
Подробнее »
Чтения, посвященные памяти известного поэта-символиста и прозаика Федора Сологуба (Тетерникова), пройдут в поселке Крестцы Новгородской области во вторник, 1 марта, сообщили в Новгородской администрации.

"В нынешнем году тема чтений обозначена как "Феномен детства в творчестве Федора Сологуба", - сказал собеседник.

По словам источника, участниками Чтений в Крестцах станут педагоги, краеведы, библиотекари и все, кому интересно
Подробнее »
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 фев. Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - в понедельник выбросил пепел на высоту около 8,5 километров, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров.
Подробнее »
Памятный вечер писателя Егора Радова, который скоропостижно скончался в 2008 году на 47-м году жизни, пройдет в понедельник в Москве, в книжном арт-салоне "Гилея", сообщили устроители вечера.

Егор Радов - сын поэтессы Риммы Казаковой и публициста Георгия Радова, является одним из ярких представителей постмодернизма 1990-х годов. Среди читателей приобрел репутацию "нового Берроуза" и "литературного беспредельщика".
Подробнее »
Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов не понимает, почему в России к критике со стороны Совета Европы относятся негативно; работа в рамках Совета - хорошая возможность изучить изнутри общеевропейские проблемы. Об этом он заявил в интервью в связи с 15-летием вступления РФ в Совет Европы.

Россия присоединилась к Совету Европы 28 февраля 1996 года.
Подробнее »
ВОЛОЖ Аркадий Юрьевич
28 февраля 2011 года
Соучредитель и генеральный директор крупнейшей в Рунете поисковой системы "Яндекс" Аркадий Волож вошел в тройку лидеров Топ-30 людей, которые, по опубликованной в понедельник версии российской редакции журнала Forbes, оказали за последние годы наибольшее влияние на развитие рунета.

Ниже приводится биографическая справка.

Волож родился 11 февраля 1964 года в городе Гурьев (сейчас - Атырау, Казахстан).
Подробнее »
МИЛЬНЕР Юрий Борисович
28 февраля 2011 года
Совладелец инвестиционного фонда DST Global Юрий Мильнер оказался в числе возглавивших Топ-30 ключевых лиц, оказавших за последние годы наибольшее влияние на развитие рунета, по опубликованной в понедельник версии российской редакции журнала Forbes.

Ниже следует биографическая справка.

Юрий Борисович (Бениционович) Мильнер родился 11 ноября 1961 года в Москве в семье известного ученого Бориса Захаровича Мильнера, доктора экономических наук, члена-корреспондента РАН.
Подробнее »
Промысловые суда и авиация в понедельник продолжили поиск пропавшего 12 февраля в Охотском море траулера "Аметист" с 23 членами экипажа на борту, сообщил представитель пресс-службы краевого правительства.

Судно, принадлежащее Камчатскому научному институту рыбной отрасли (КамчатНИРО), вело в Охотском море коммерческий промысел краба. На момент последней связи - 11 февраля - судно ожидало бункеровку.
Подробнее »
Вулкан Кизимен на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 7,4 километра, сообщил в понедельник представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Наблюдения за вулканом затруднены из-за проходящего над полуостровом снежного циклона, однако согласно сейсмическим данным, в последние сутки из кратера исполина произошло несколько газо-пепловых выбросов.
Подробнее »
Семнадцатый национальный театральный фестиваль "Золотая Маска" откроется 28 февраля вагнеровской оперой "Лоэнгрин" Театра оперы и балета имени Глинки из Челябинска в постановке Андрея Сергеева на сцене "Новой оперы", сообщили в пресс-службе фестиваля.

Конкурсные спектакли - а их в рамках фестиваля будет представлено 55 - будут оценивать два представительных жюри: по драматическим постановкам - во главе с профессором, доктором искусствоведения Алексеем
Подробнее »
Несколько рабочих групп, входящих в состав российско-американской президентской комиссии, проведут встречи в Москве с 28 февраля по 5 марта.

"Несколько рабочих групп, входящих в состав российско-американской президентской комиссии, проведут встречи в Москве с 28 февраля по 5 марта, на которых обсудят совместные проекты, разработанные для построения стабильного сотрудничества в научном, академическом и частном секторах", - говорится в переданном в РИА
Подробнее »
Белый мишка, выбранный в качестве одного из трех талисманов зимней Олимпиады-2014 в Сочи, практически является копией образа легендарного Мишки, лица Олимпиады-1980 в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" автор на редкость обаятельного творения, известный художник Виктор Чижиков.

Леопард, Белый мишка и Зайка стали талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи по итогам голосования, завершившегося в субботу.
Подробнее »
Кампания по сбору средств в помощь пострадавшим от землетрясения в Новой Зеландии набирает силу в Японии, передает корреспондент .

Токийский марафон, который традиционно проходит в воскресенье в японской столице, впервые учредил статус благотворительного участия. Чтобы делегировать спортсмена по благотворительной программе, организация или сам участник должны были внести в кассу мероприятия не меньше 100 тысяч иен (около 1,1 тысячи долларов).
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »