Глава Минюста РФ предложил священникам и бизнесменам участвовать в решении вопроса об УДО
28 февраля 2011 года

Минюст России предлагает привлечь представителей гражданского общества, в том числе священников и бизнесменов, к решению вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенных, чтобы снизить коррупционную составляющую данного института, сообщил в понедельник глава ведомства Александр Коновалов.

Выступая на коллегии по итогам года, министр отметил, что институт УДО, который сегодня применяется в России, "неэффективен и коррупционно емок", так как при принятии решений о досрочном освобождении судьи и сотрудники колоний могут быть необъективны.

Основной проблемой, по словам Коновалова, является вопрос о том, кто должен решать, достоин ли осужденный выйти на свободу раньше срока, определенного судом.

"Здесь большую роль нужно отвести структурам гражданского общества, которые должны получить постоянный, но оправданный доступ в места лишения свободы для постоянного контакта со спецконтингентом и последующего решения, что из себя представляет заключенный", - сказал Коновалов.

Министр отметил, что такими представителями общества могут стать священники, бизнесмены, которые реализуют программы переобучения в местах лишения свободы, адвокаты, оказывающие юридическую помощь заключенным, представители спортивных организаций, проводящие мероприятия в местах лишения свободы, и другие.

"Их оценка, на мой взгляд, способна если не полностью снять проблему коррупциогенности и необъективности в решении вопроса об УДО или помиловании, то, по крайней мере, серьезно разгрузить эту проблему и повысить объективность принятия таких решений", - сказал Коновалов.

По словам министра, уже сейчас есть желающие участвовать в подобных мероприятиях, из них можно создать комиссии, которые будут принимать участие в оценке личности осужденного.