Аналитический центр при правительстве РФ проанализирует деятельность госкорпораций
28 февраля 2011 года

Аналитический центр при правительстве РФ инициировал подготовку серии исследовательских докладов о деятельности государственных корпораций, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник управления подготовки данных и оперативного анализа центра Мирослав Макстенек.

В понедельник на пресс-конференции был представлен первый доклад из этого цикла.

По словам Макстенека, одним из участников подготовки этих докладов является Институт глобализации и социальных движений.

Директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий заявил на пресс-конференции, что одним из результатов исследования является необходимость сохранения государственных корпораций для мобилизации ресурсов, необходимых для модернизации экономики страны. Он отметил, что "потенциал модернизации (в государственных корпорациях - ред.) существует, он очевиден". По его словам, цель доклада - "защитить сам принцип государственных корпораций от либерально-агрессивной критики".

Он отметил, что в ближайшие годы только госкорпорации будут обладать необходимыми возможностями для обеспечения модернизации экономики страны.

"Мы подходим к рубежу, за которым должен быть индустриальный рывок", - сказал Кагарлицкий.

Он отметил, что "потенциал, который в госсекторе есть, может быть использован не стихийно, а стратегически". По его словам, проблемы, за которые критикуют госкорпорации, - громоздкость и забюрократизированность структур, лоббизм своих интересов - существует и в частном секторе.

Как сообщил Мирослав Макстенек, 18 марта аналитический центр при правительстве РФ планирует провести "круглый стол", посвященный проблемам развития государственных корпораций.