Один из отцов китайской атомной бомбы умер в 87 лет
28 февраля 2011 года

Бывший президент Китайской инженерной академии, бывший заместитель председателя Народного политического консультативного совета (НПКСК) Китая и один из создателей китайских атомной и термоядерной бомб Чжу Гуанъя скончался в субботу в Пекине в возрасте 87 лет, сообщили китайские СМИ.

Наряду с небольшой группой других китайских ученых, получивших в 1930-1940-е годы образование на Западе, Чжу стоял у истоков создания китайского ядерного оружия. Он родился в 1924 году, в 1946 году закончил китайский Юго-Западный объединенный университет, а в 1950 году получил докторскую степень по ядерной физике в Мичиганском университете США.

В том же году Чжу вернулся в Китай, где с 1957 года работал в Исследовательском институте атомной энергии, входившем в систему Второго министерства машиностроения КНР, ответственного за разработку ядерного оружия. В сферу его ответственности входила разработка первого китайского атомного реактора. Кроме того, наряду с известным ядерным физиком Дэн Цзясянем Чжу был одним из основных разработчиков первой китайской атомной бомбы, испытанной в 1964 году, а также первого термоядерного устройства КНР, взорванного в 1967 году.

В последующем Чжу возглавлял отраслевые НИИ, занимал пост заместителя председателя Комитета по оборонной науке, технике и оборонной промышленности (КОНТОП), а также возглавлял научно-технический комитет КОНТОП. В 1994 он стал первым президентом только созданной Китайской инженерной академии, а также зампредом НПКСК.