События на Ближнем Востоке не повлияют на Россию - Примаков
28 февраля 2011 года

Волна беспорядков, захлестнувшая страны Ближнего Востока не повлияет на внутреннюю ситуацию в России, считает академик, член Президиума РАН Евгений Примаков, долгое время работавший в этом регионе.

"У России есть свои события, свои процессы, которые происходят. И я не думаю, что какие-то демонстрации в Омане или Бахрейне могут повлиять на нашу ситуацию", - сказал Примаков в понедельник на пресс-конференции в .

"В то же самое время, не хотелось бы об этом думать, но если исламисты будут добиваться власти там (я не думаю, что это произойдет), то это может оказать влияние на Северный Кавказ", - добавил Примаков.

Говоря о тревожной обстановке на Кавказе, в частности, о недавних терактах в Кабардино-Балкарии, академик заметил, что, на его взгляд, происходящее не связано с зарубежными событиями.

"Это вызвано скорее событиями в нашей стране", - сказал Примаков.

По словам эксперта, кавказская проблема отчасти связана с нехваткой "идеологической и политической работы" в регионе.

"В советский период мы опирались на атеизм...в Советском Союзе была коммунистическая партия, в которую мы вовлекали элиту в этих (кавказских) республиках. Сейчас этого нет. Идеологического вакуума быть не должно", - пояснил Примаков.

Ученый подчеркнул, что сейчас властям нужно поддерживать проповедников "истинного ислама", которые выступают против экстремизма, и следить за качеством их образования, чтобы исключить ситуацию, когда молодых людей учат "не Корану, а "калашникову". Примаков также отметил, что в этой связи России необходимо больше сотрудничать с Саудовской Аравией, власти которой придерживаются "среднего ислама".

Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке и Иордании.

Примаков является одним из ведущих отечественных востоковедов, специалистом в области мировой экономики и международных отношений. В 1977-1985 годах он занимал пост директора Института востоковедения АН СССР. В 1985-1989 годах являлся директором Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

На прошлой неделе Примаков покинул пост главы Торгово-промышленной палаты России (ТПП), который он возглавлял более девяти лет.