2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Священный исламский месяц Рамадан начнется в этом году в Египте 1 августа с самого длинного поста протяженностью в 15 часов 14 минут, сообщили в воскресенье в Национальном институте астрономических и геофизических исследований Египта.

Рамадан в этом году будет длинным, 30-тидневным, а время поста будет постепенно сокращаться от 15-ти часов в первый день до 14-ти часов 21 минуты - в последний.
Подробнее »
Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, восьмой раз с начала текущего года возобновил свою активность, которая на этот раз сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров, сообщает в воскресенье агентство Ansa.

Специалисты из Национального института геофизики и вулканологии Италии зафиксировали возобновление активности Этны, ожившей 12 января, в зоне юго-восточного кратера в субботу около 20.00 по местному времени (22.
Подробнее »
Девяносто лет со дня рождения актрисы Любови Соколовой исполняется 31 июля.

Ниже приводится биографическая справка.

Советская и российская актриса, Народная артистка СССР Любовь Сергеевна Соколова родилась 31 июля 1921 года в Иваново-Вознесенске (ныне - г. Иваново). Будучи студенткой Ленинградского педагогического института, Соколова поступила зимой 1940 года в киноактерскую школу при студии "Ленфильм".
Подробнее »
Роспотребнадзор со следующей недели прекращает контролировать авиарейсы из Европы в связи со снижением числа новых случаев заболеваний, связанных с опасной кишечной палочкой, сообщил в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Со следующей недели мы отменим контроль за рейсами", - сказал он.

По словам главного санитарного врача, всего специалисты проверили 521,8 тысячи пассажиров, 83,5 тысячи членов экипажей.
Подробнее »
Минобороны со следующего года будет закупать новейшие комплексы управления войсками "Андромеда-Д" для Воздушно-десантных войск, заявил в субботу начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

По его словам, ведомство завершило войсковую эксплуатацию автоматизированной системы управления Воздушно-десантными войсками в звене "дивизия-отдельный солдат" "Андромеда-Д".
Подробнее »
Землетрясение силой 5 баллов по 12-балльной шкале МСК произошло в субботу на юго-востоке Киргизии в районах, граничащих с Китаем, сообщает пресс-служба МЧС республики.

"По данным института сейсмологии национальной академии наук сила толчка в эпицентре достигала 5 баллов. Землетрясение ощущалось в селе Нура - 5 баллов, в селе Эркештам - 4-5 баллов", - сообщает пресс-служба.

В октябре 2008 года село Нура было почти до основания разрушено 8-балльным подземным толчком.
Подробнее »
Австралийский астроном-любитель русского происхождения Алексей Черный победил в конкурсе астрофотографий Starmus и смог осуществить свою мечту: понаблюдать звездное небо в крупнейший оптический телескоп на планете - Gran Telescopio Canarias (GranTeCan), рассказал в интервью профессор Гарик Исраелян из Северно-Европейской обсерватории Центра астрофизики на Канарских островах.
Подробнее »
Специалисты полностью восстановили энергоснабжение части Саратова, где около 24 тысяч жителей остались в пятницу без электричества из-за пожара на трансформаторной подстанции, сообщила в субботу пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.

Возгорание на энергообъекте произошло в пятницу в 20.10 мск. На площади примерно 50 квадратных метров загорелось трансформаторное масло. Пожару был присвоен третий повышенный номер сложности. Погибших и пострадавших нет.
Подробнее »
Польша обнародовала в пятницу итоги расследования авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, признав, что экипаж допустил ошибки. Межгосавиакомитет и эксперты отмечают, что существенная часть отчета соответствует опубликованным ранее выводам МАК и подтверждает их, а премьер Польши после обнародования доклада принял отставку министра обороны, подчиненные которого отвечали за организацию полетов первых лиц.
Подробнее »
Порядка 24 тысяч жителей Саратова остались в пятницу без электричества из-за пожара на трансформаторной подстанции, специалисты обещают восстановить энергоснабжение ночью в субботу, сообщила пресс-служба ГУМЧС по Саратовской области.

Сообщение о возгорании на энергообъекте поступило спасателям в пятницу в 20.10 мск. На площади примерно 50 квадратных метров загорелось трансформаторное масло.
Подробнее »
Администрация Димитровграда (Ульяновская область) в пятницу провела общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду опытной атомной станции нового типа СВБР-100, которую предлагается построить в Димитровграде к 2017 году, представители экологических общественных организаций выступили резко против данного проекта, передает корреспондент .
Подробнее »
Польша обнародовала в пятницу итоги расследования авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, признав, что экипаж допустил ошибки. Межгосавиакомитет и эксперты отмечают, что существенная часть отчета соответствует опубликованным ранее выводам МАК и подтверждает их, а премьер Польши после обнародования доклада принял отставку министра обороны, подчиненные которого отвечали за организацию полетов первых лиц.
Подробнее »
Обсуждение доклада Польши по причинам катастрофы президентского самолета Ту-154 под Смоленском будет долгим, а польское общество выскажет свое мнение с помощью голосования на парламентских выборы, считает научный сотрудник Института международных отношений Польши Роберт Сьмигельский.

В крушении польского самолета в прошлом году погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.
Подробнее »
Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудки; временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Груздев, сообщает пресс-служба Кремля.

Ниже приводится биография Владимира Груздева.

Владимир Сергеевич Груздев родился 6 февраля 1967 года в поселке Болшево Московской области в семье кадрового военного.

В 1984 году он окончил Суворовское военное училище, а в 1991 году - Военный институт иностранных языков.
Подробнее »
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил расширение мандата банка на регион Ближнего Востока и Северной Африки и рекомендовал совету управляющих рассмотреть этот вопрос, говорится в заявлении ЕБРР.

"Совет директоров банка рекомендовал расширить географический масштаб операций ЕБРР на страны южного и восточного Средиземноморья.
Подробнее »
Ученые нашли в крови больного свиным гриппом ранее неизвестный тип антител, которые могут нейтрализовать все разновидности вируса гриппа типа А (в том числе птичий и свиной) - дальнейшее его изучение и клинические испытания позволят разработать лекарство для лечения и профилактики этой разновидности гриппа, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Группа биологов под руководством Джона Скехела (John Skehel) из Национального института медицинских
Подробнее »
Взрыв произошел в пятницу на шахте в Луганской области - погибли 16 горняков, трое госпитализированы, судьба девяти человек остается неизвестной, сообщает МЧС Украины.

Ниже приводится хронология аварий на шахтах Украины в 2007-2010 годах.

Аварии на украинских шахтах происходят нередко - до полутора десятков происшествий в год. В большинстве случаев причиной ЧП является обрушение породы или внезапный выброс метана.

http://rian.ru/incidents/20090609/173793302.
Подробнее »
Ученые установили, что самая древняя из известных на сегодняшний день домашних собак на территории Азии обитала около 34 тысячи лет назад на Алтае, сообщает центр общественных связей Сибирского отделения РАН.

Выводы сибирских ученых в четверг опубликовал научный журнал PLoS ONE.

Череп собаки был найден в пещере Разбойничья Усть-Канского района республики Алтай еще в начале 1970-х годов.
Подробнее »
ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) передала блок-пакеты четырех дочерних предприятий создаваемому ею холдингу Ostenford Holdings Limited, сообщили в пятницу в пресс-службе компании.

Холдинг объединит собственные кабельные заводы УГМК с кабельными активами Валерия Ситько, который контролирует ОАО "Электрокабель "Кольчугинский завод".
Подробнее »
Минобороны и предприятия ОПК завершат контрактацию гособоронзаказа 2011 года и представят совместный доклад об этом в сроки, установленные президентом и премьер-министром, заявил в пятницу журналистам министр обороны Анатолий Сердюков.

"В части завершения гособоронзаказа 2011 года есть поручение президента о том, чтобы мы в десятидневный срок завершили работы по контрактации гособоронзаказа 2011 года.
Подробнее »
Министерство регионального развития РФ собирается предложить внести поправки в законодательство, согласно которым политические вопросы не будут входить в полномочия сити-менеджеров, пишет в пятницу газета "Известия".

Газета ознакомилась с результатами аналитического исследования работы сити-менеджеров, которое провел Минрегион. Согласно исследованию, среди главных проблем сити-менеджеров, то есть глав местной администрации, назначаемых по контракту, - их
Подробнее »
Новым заместителем министра культуры РФ станет исполнительный вице-президент АФК "Система" Сергей Мндоянц, отвечающий в корпорации за взаимодействие с государственными органами, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минкультуры и АФК "Система".

Количество заместителей министра культуры России Александра Авдеева увеличится до пяти, а департаментов - до 11 согласно новому постановлению правительства "О министерстве культуры Российской
Подробнее »
Японские химики с помощью метода "молекулярной хирургии" смогли поместить одиночную молекулу воды в внутрь фуллерена - углеродной молекулы, похожей на футбольный мяч, собранный из 60 атомов углерода, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Метод "прорезания люка" в фуллерене, а затем его "закрытия", созданный Кеи Куротоби (Kei Kurotobi) и Ясудзиро Мурата (Yasujiro Murata) из Института химических исследований в Киото, может быть использован для изучения
Подробнее »
Археи - одноклеточные существа, составляющие около трети микробного "населения" глубин Мирового океана, вырабатывают больше оксида азота, мощного парникового газа, чем бактерии, которые считаются его основными "производителями", сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Археи - одноклеточные организмы, отличающиеся как от бактерий, так и от всех других организмов, клетки которых имеют ядра (эукариоты).
Подробнее »
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с юбилеем актрису Инну Макарову, которой в четверг исполняется 85 лет, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Инна Владимировна Макарова родилась 28 июля 1926 года в городе Тайга Новосибирской области. В 1948 года она окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии. Через год за роль Любови Шевцовой в фильме "Молодая гвардия" Макарова была удостоена Госпремии СССР.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »