Новым замминистра культуры может стать вице-президент АФК "Система" Сергей Мндоянц - СМИ
29 июля 2011 года

Новым заместителем министра культуры РФ станет исполнительный вице-президент АФК "Система" Сергей Мндоянц, отвечающий в корпорации за взаимодействие с государственными органами, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минкультуры и АФК "Система".

Количество заместителей министра культуры России Александра Авдеева увеличится до пяти, а департаментов - до 11 согласно новому постановлению правительства "О министерстве культуры Российской федерации". Постановление было опубликовано 28 июля на сайте правительства. На данный момент, согласно официальному сайту ведомства, у министра четыре заместителя - Андрей Бусыгин, Павел Хорошилов, Константин Черепенников и Екатерина Чуковская. Департаментов же девять.

Согласно этому же постановлению все функции упраздненной еще 3 февраля этого года федеральной службы Росохранкультура перешли в Министерство культуры. Часть функций Росохранкультуры будет исполнять новый департамент министерства - контроль и надзор в сфере культурного наследия, связанного с недвижимостью, а также регулирование градостроительной деятельности. Остальные задачи Росохранкультуры, в том числе в контроль за авторскими правами, ввозом и вывозом культурных ценностей и археологической деятельностью возьмут на себя другие департаменты.

Именно вице-президент АФК "Система" Мндоянц, по информации газеты, будет курировать вопросы, которые ранее были в ведении Росохранкультуры. Он также будет отвечать за международную деятельность министерства.

Однако официального подтверждения данной информации пока не поступало, а сам Мндоянц отказался прокомментировать газете свой предстоящий переход в министерство.

"Мндоянц хорошо знаком с министром (культуры): ранее он возглавлял ассоциацию "Франко-российский диалог", созданную в 2004 году, когда Авдеев был послом России во Франции. Сейчас Мндоянц занимает пост вице-президента АФК "Система" по GR (government relations, взаимодействие с государственными органами)", - пишет газета.

Сергей Мндоянц родился 21 сентября 1961 года в Москве. Он сын известного московского архитектора Ашота Мндоянца, лауреата Государственной и Ленинской премий, соавтора - вместе с Михаилом Посохиным-старшим, Кремлевского дворца съездов, Нового Арбата, высотки на Кудринской площади. Мндоянц в 1982 году закончил философский факультет МГУ, с 1986 по 1990 год он работал в Институте общественных наук при ЦК КПСС, с 1990 по 1993 год работал советником президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского, затем возглавлял Фонд развития парламентаризма в России. Мндоянц был также заместителем руководителя штаба избирательного блока "Отечество - Вся Россия", членом президиума совета по внешней и оборонной политике, правления Российского общественно-политического центра и ряда других непартийных организаций.

АФК "Система" - публичная диверсифицированная финансовая корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги.