Рамадан в Египте начнется с самого длинного 15-часового поста
31 июля 2011 года

Священный исламский месяц Рамадан начнется в этом году в Египте 1 августа с самого длинного поста протяженностью в 15 часов 14 минут, сообщили в воскресенье в Национальном институте астрономических и геофизических исследований Египта.

Рамадан в этом году будет длинным, 30-тидневным, а время поста будет постепенно сокращаться от 15-ти часов в первый день до 14-ти часов 21 минуты - в последний.

Вместе с тем, по прогнозам синоптиков, август в этом году в Египте будет не очень жарким, а воздух очистится, что должно несколько облегчить правоверным предстоящие испытания.

Рамадан - месяц изнурительного мусульманского поста, молитв, благочестивых дел. В этот месяц верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, в том числе, и специальную - "Таравих", совершаемую лишь в Рамадан, проводят много времени за чтением Корана.

В течение дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время легкой пищи, обычно фиников, орехов, молочных продуктов. Более плотная еда принимается позднее. Незадолго до восхода солнца верующих будит барабанный бой, чтобы все успели принять легкий завтрак.

Пост обязателен для всех здоровых людей, кроме беременных женщин, кормящих матерей, а также маленьких детей. От соблюдения поста освобождаются больные и те, кто находится в пути.