Политические вопросы не должны входить в компетенцию сити-менеджеров - Минрегион
29 июля 2011 года

Министерство регионального развития РФ собирается предложить внести поправки в законодательство, согласно которым политические вопросы не будут входить в полномочия сити-менеджеров, пишет в пятницу газета "Известия".

Газета ознакомилась с результатами аналитического исследования работы сити-менеджеров, которое провел Минрегион. Согласно исследованию, среди главных проблем сити-менеджеров, то есть глав местной администрации, назначаемых по контракту, - их вмешательство в политические вопросы.

Ведомство также отмечает, что россиянам чужд этот институт. Так, пять районов Костромской области отказались от сити-менеджеров "в связи с восприятием данной модели среди населения как "двоевластия". В Пятигорске посчитали, что мэр-контрактник ограничивает избирательные права жителей на непосредственные выборы главы города. В некоторых регионах система вырождается сама по себе - глава муниципального образования одновременно руководит и местной администрацией. А в Великом Новгороде конкурс на замещение должности сити-менеджера был объявлен, но не состоялся, в связи с чем в законодательстве были отменены поправки, вводящие в городе этот институт.

Ранее глава Минрегиона Виктор Басаргин заявлял, что ведомство не может в настоящее время выступать за распространение в регионах института сити-менеджеров из-за низкой эффективности их работы.

Замглавы Минрегиона Роман Панов заявил газете, что сейчас готовятся изменения в указ президента об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, согласно которым предлагается ввести показатели оценки работы сити-менеджеров. Предложения по коррекции их работы также будут озвучены на правительственной комиссии 22 августа и оформлены к заседанию президиума правительства 29 сентября.

Минрегион предлагает законодательно разделить ответственность между выбранным главой муниципалитета и сити-менеджером. Первый будет отвечать за политические и административные вопросы, а также за состояние инвестклимата, а второй - за здравоохранение, образование, дороги.

"Сити-менеджеры не должны заниматься ни выборами, ни политическими партиями. Их специально придумали, чтобы вывести из политики", - заявил газете Панов.

Как пишет газета, не играет на руку институту сити-менеджеров и необходимость сокращения расходов на управленческий аппарат. Пробелом в законодательстве является также отсутствие сроков их назначения.

На сегодняшний день данный институт введен в 44 регионах, сити-менеджеры управляют столицами этих субъектов РФ. Они также есть почти в 5 тысячах из более чем 23 тысяч муниципальных образований.