Общественности представили проект строительства АЭС в Димитровграде
29 июля 2011 года

Администрация Димитровграда (Ульяновская область) в пятницу провела общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду опытной атомной станции нового типа СВБР-100, которую предлагается построить в Димитровграде к 2017 году, представители экологических общественных организаций выступили резко против данного проекта, передает корреспондент .

Слушания проводились при содействии ОАО "АКМЭ-инжиниринг" (50% акций компании принадлежит ГК Росатом и 50% - ООО "Евросибэнерго" Олега Дерипаски), созданного для реализации проекта по строительству и эксплуатации в Димитровграде атомной станции с опытно-промышленным энергоблоком электрической мощностью 100 мегаватт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100).

На слушания собрались более 500 человек - жители города, представители власти, общественных организаций, Димитровграда, Казани и Москвы, Димитровградского НИИ атомных реакторов, Росатома.

По словам главного инженера проекта, представителя Восточно-Европейского головного научно-исследовательского и проектного института энергетических технологий Юрия Петрова, это будет модульная атомная станция нового четвертого поколения.

Определение "модульная" означает, что при желании мощность станции можно увеличить до 200, 300, 400 и более мегаватт. Срок работы АЭС - 60 лет, число сотрудников - от 75 до 150. В пиковый период строительства станции на работах планируется занять 1,3 тысячи человек.

По словам Петрова, маркетинговая концепция проекта состоит в том, что в дальнейшем в случае успеха опытного проекта АЭС будет тиражироваться - сертифицированные модули станции будут продавать за границу. Кроме того, АЭС станет производить тепло- и электроэнергию для жителей области, мощность станции позволит обеспечить половину потребности региона.

Представители Росатома указывают на то, что СВБР-100 - станция нового поколения с высоким уровнем безопасности.

На сайте Росатома говорится, что появление первого образца энергетического реактора СВБР-100 должно стать одним из знаковых событий в российской атомной отрасли, потому что этот реактор "призван занять нишу коммерческих реакторов малой мощности, рынок применения которых не будет ограничен пределами России".

Петров сообщил, что работа над установкой ведется уже два года. "Первые основные документы, которые мы должны выпустить, это подготовить документацию на прохождение общественной экспертизы, государственной экологической экспертизы, получить лицензию на размещение установки", - рассказал он.

В последующие годы пойдет само строительство станции, которое должно завершиться к 2017 году получением лицензии на эксплуатацию. Энергетический пуск и дальнейшая эксплуатация намечены на начало 2018 года.

ЭКОЛОГИ: "БЕЗОПАСНЫХ РЕАКТОРОВ НЕ БЫВАЕТ!"

Председатель антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов считает, что ничего нового в четвертом поколении реакторов нет: "Те же проблемы с надежностью. Нас уверяют, что надежность нам обеспечат, но мы просим абсолютной надежности, а даст ли какая-нибудь станция эту абсолютную надежность? А когда ее нет, то мы знаем, что происходит после Чернобыля, после японской аварии".

Второй вопрос, который волнует экологов, - захоронение радиоактивных отходов. Предполагается, что радиоактивные отходы будут выпариваться и храниться в контейнерах, потом либо пойдут на вторичную переработку, либо в региональные могильники. Гарапов отметил, что радиоактивные отходы должны храниться пять тысяч лет.

"То, что лоббируются новые реакторы, это ведомственные интересы. А вопрос стоит не о деньгах, а о национальной экологической безопасности, о будущем всей нашей страны", - подчеркнул он.

Несколько общественных организаций Татарстана в день слушаний провели в Димитровграде антиядерный марш. Причем городская администрация внезапно изменила место проведения пикета, переместив его от центра имени Славского, где были слушания, в противоположный конец города.

Против строительства АЭС в Димитровграде выступили также международная общественная природоохранная организация Гринпис, международное экологическое объединение Беллона и Димитровградский центр содействия гражданским инициативам.

В совместном пресс-релизе они указали на то, что атомная станция данного типа будет иметь свинцово-висмутовый теплоноситель. "Он печально известен тем, что накапливает полоний-210 - радиоактивное вещество, смертельно опасное для человека даже в микродозах. В 60-80-е годы реакторы такого типа ставились на советские атомные подводные лодки, однако после череды аварий от них отказались", - говорится в сообщении.

"Технология реакторов на быстрых нейтронах уже доказала свою экономическую несостоятельность, - отметил эксперт объединения Беллона Андрей Ожаровский. - Франция отказалась от промышленной эксплуатации реакторов Феникс и Суперфеникс, Япония отказывается от эксплуатации реактора Монзю. Производство топлива и утилизация отходов реактора СВБР-100 - дорогостоящие процессы и потребуют немалых государственных дотаций".