2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Так называемая "рождественская" сверхновая 2010 года могла вспыхнуть в ночном небе над Землей в результате столкновения астероида и нейтронной звезды в нашей Галактике или из-за слияния гигантской звезды на последней стадии жизни и сопутствующей ей нейтронной звезды, пишут две группы ученых в статьях, опубликованных в журнале Nature.

Сверхновая GRB 101225A была зафиксирована инструментом BAT на борту орбитальной обсерватории "Свифт" рождественским вечером 25 декабря
Подробнее »
Американские биологи создали ретровирусную вакцину, которая "обучает" клетки организма вырабатывать специальные антитела, нейтрализующие частицы ВИЧ, и защитили с его помощью от СПИДа мышей, которые были уязвимы для вируса иммунодефицита человека.

Дэвид Балтимор (David Baltimore) из Калифорнийского технологического института в городе Пасадена (США) и его коллеги назвали свою методику "векторной иммунопрофилактикой" (ВИП) и опубликовали свои выводы в статье в журнале
Подробнее »
Небольшие американские банки и сберегательные институты массово увольняют своих сотрудников в попытках "нагнать" гигантов банковской отрасли по показателям эффективности, однако их стремление выправить свой бизнес может больно ударить по планам властей снизить уровень безработицы, пишет Wall Street Journal со ссылкой на документы, полученные изданием.

За прошедший третий квартал более 2,5 тысячи банков сократили штат на 2,5%, или на 20,332 тысячи рабочих мест.
Подробнее »
ОАО "Авиакомпания "Московия" подало апелляционную жалобу на определение суда о принятии заявления о признании компании банкротом, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Десятый арбитражный апелляционный суд планирует 18 января 2012 года рассмотреть жалобу авиакомпании на определение арбитражного суда Московской области от 18 октября, когда было принято к производству заявление ОАО "Финансовая лизинговая компания" ("Финанс-Лизинг") о признании
Подробнее »
Сотрудники дрейфующей станции "Северный полюс-39" (СП-39) готовятся наравне со всеми россиянами принять участие в думских выборах 4 декабря, сообщил РИА новости руководитель высокоширотной экспедиции "Арктика-2011" Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Владимир Соколов.

"На станции трудятся 16 человек, все они примут участие в выборах.
Подробнее »
Более 100 детей-сирот были устроены на воспитание в приемные семьи Клинского района Московской области за последние четыре года, сообщили в пресс-службе администрации района.

В Клинском районе история института приемной семьи началась с 2007 года. Первая приемная семья была образована 1 июня 2007 года. В дальнейшем в течение 2007 года были заключены договоры о приемной семье с 15 семьями, в которых воспитывались 22 ребенка, отмечается в материале.
Подробнее »
Мировые цены на нефть в среду снижаются на фоне данных о недельном росте запасов "черного золота" в США от Американского института нефти (API), а также под давлением пессимизма от понижения рейтингов ряда американских банков агентством S&P, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.
Подробнее »
Кош-Агачский районный суд в среду отложил на 16 декабря начало повторного рассмотрения дела о браконьерской охоте в 2009 году на краснокнижных животных с борта разбившегося в горах Алтая вертолета из-за болезни одного из подсудимых, а также адвоката другого фигуранта дела, сообщил пресс-секретарь суда.

Представитель райсуда рассказал агентству, что в суд поступило ходатайство об отложении рассмотрения данного уголовного дела в связи
Подробнее »
Федеральное агентство по трудоустройству Германии в 12.55 мск обнародует данные по уровню безработицы в стране в ноябре. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим порталом dailyFX.com, прогнозируют снижение числа безработных на 5 тысяч человек и сохранения уровня безработицы на отметке октября в 7%.

Европейское статистическое агентство Евростат в 14.00 мск опубликует предварительные данные по годовой инфляции в еврозоне в ноябре 2011 года.
Подробнее »
Премьера "Обыкновенного чуда" Евгения Шварца в новой версии режиссера Натальи Старковой пройдет в среду в столичном театре "Содружество актеров Таганки", сообщили в пресс-службе театра.

"Обыкновенное чудо" - мое предложение, которое одобрил художественный руководитель театра Николай Николаевич Губенко, - сказала Старкова. - Меня захватила эта пьеса, в которой я нашла свой поворот, свою тему.
Подробнее »
Кубинский джазовый пианист и композитор Роберто Фонсека (Roberto Fonseca) выступит в Москве с программой лучших хитов на сцене Театрального зала Дома музыки в среду, сообщили в фонде "Музыкальный Олимп", организующем концерт.

"Роберто Фонсека - один из самых интересных представителей кубинского джаза. На протяжении последних лет мы внимательно следим за развитием музыкального творчества талантливого исполнителя и уже во второй раз привозим его в Россию",
Подробнее »
Кош-Агачский районный суд республики Алтай в среду планирует начать повторные слушания по делу о незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных в 2009 году с борта разбившегося впоследствии вертолета Ми-171; оправдательный приговор по этому делу был отменен решением Верховного суда региона, сообщил пресс-секретарь суда.

По информации собеседника, в начале заседания, которое назначено на 7.00 мск (10.
Подробнее »
Обычные черные вороны общаются друг с другом не только с помощью карканья и других звуковых сигналов, но и посредством языка жестов, что роднит этих птиц с человеком и ставит на один уровень развития с самыми "общительными" обезьянами - карликовыми шимпанзе, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Дети, до тех пор, пока они не приобретают дар речи, используют набор из нескольких жестов для общения с другими людьми или для указания
Подробнее »
Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает внедрить в городское хозяйство ряд молодежных разработок, в частности, устройство по очистке подошвы обуви от грязи и лазерный проектор для создания уличной рекламы.

В понедельник столичный градоначальник побывал в первом в городе многофункциональном молодежном культурно-деловом центре, который создается на Ярославском шоссе.

Одним из представленных мэру проектов стал портативный лазер, способный проецировать на любую поверхность
Подробнее »
Исправлена опечатка в заголовке (правильно - "НИОКР").

СТАВРОПОЛЬ, 29 ноя - . ОАО "Холдинг МРСК" предполагает направить в ближайшие четыре года не менее 30 миллиардов рублей на финансирование НИОКР, сообщил журналистам во вторник директор по информационной политике и коммуникациям холдинга Александр Ужанов.

"Наш прогноз на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до 2016 года по объему - более 30 миллиардов рублей", - сказал он.
Подробнее »
ОАО "Холдинг МРСК" предполагает направить в ближайшие четыре года не менее 30 миллиардов рублей на финансирование НИОКР, сообщил журналистам во вторник директор по информационной политике и коммуникациям холдинга Александр Ужанов.

"Наш прогноз на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до 2016 года по объему - более 30 миллиардов рублей", - сказал он.
Подробнее »
Поля крупных и мелких осколков астероидов в окрестностях спутников Плутона могут стать "кладбищем" для межпланетного зонда НАСА New Horizons, который пересечет эти облака из пыли и мелких твердых частиц в июле 2015 года при приближении к Плутону, пишет интернет-издание Space.com.

"Наиболее вероятной проблемой станет фатальное столкновение с достаточно крупным объектом, способным уничтожить межпланетную станцию в мгновение ока", - заявил руководитель проекта New
Подробнее »
15 ноября 2011 годав РГУТиС состоялся мастер-класс по работе в системе «GRAFIS». В данном мероприятии участвовали студенты выпускных курсов и преподаватели кафедры «Технология, конструирование и экспертиза изделий». Представитель фирмы Четвергова И. начала с обзора особенностей системы «GRAFIS» ...
Подробнее »
Совфед одобрил во вторник закон, который расширяет право судебных приставов при поиске должников, в частности о наделении их правом задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции, а также о привлечении частных детективов к поискам должников.

Раньше полномочия по поиску должника принадлежали МВД, однако после принятия закона "О полиции" они ей переданы не были.
Подробнее »
Ученые представят на геофизической конференции в Сан-Франциско в начале декабря трехмерную модель камчатского озера Гейзерное, предназначенную для изучения механизма цикличности вулканов и гейзеров, сообщает Кроноцкий заповедник.

Озеро Гейзерное, бирюзовый водоем с неизменной температурой, образовалось после схода гигантского оползня 3 июня 2007 года в Долине гейзеров, расположенной в заповеднике.
Подробнее »
Проблема развития так называемого "сетевого образования" и молодежная политика стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в этой области станут одним из центральных вопросов повестки дня молодежной конференции "Взгляд в будущее: молодежная повестка форума АТЭС", сообщили во вторник организаторы форума и его участники на пресс-конференции в .
Подробнее »
CША осуждают убийство азербайджанского писателя и публициста Рафига Таги и призывают правительство Азербайджана предпринять все усилия, чтобы его убийцы предстали перед судом, говорится в поступившем в во вторник сообщении посольства США в Азербайджане.

Неизвестный напал на Таги 19 ноября в Баку, нанеся ему множество ножевых ранений. Журналист был доставлен в больницу, где ему было сделано несколько хирургических операций.
Подробнее »
Первые пять исследовательских центров крупных компаний, которые станут основой Сколковского института науки и технологий (СИНТ), будут созданы в 2012 году, заявил во вторник руководитель департамента международного развития фонда "Сколково" Алексей Ситников.

Всего будет создано 15 таких центров.

Выступая на Четвертом всероссийском молодежном инновационном конвенте, Ситников также отметил, что набор первых студентов в вуз начнется весной-летом будущего года.
Подробнее »
Председатель конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает недопустимыми вмешательство политиков в деятельность судей и попытки использовать Конституционный суд в политической борьбе.

Так Зорькин ответил на открытое письмо депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной, по мнению которой нынешний КС может стать "послушным придатком вертикали власти", а Зорькин - войти в историю постсоветской России как "похоронщик Конституционного суда".
Подробнее »
Суд по делу о браконьерской охоте в 2009 году на краснокнижных животных с борта разбившегося в горах Алтая вертолета, назначенный на среду, могут вновь отложить, на этот раз из-за болезни одного из адвокатов, сообщил во вторник пресс-секретарь суда.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »