"Минное поле" у спутников Плутона грозит уничтожить зонд НАСА
29 ноября 2011 года

Поля крупных и мелких осколков астероидов в окрестностях спутников Плутона могут стать "кладбищем" для межпланетного зонда НАСА New Horizons, который пересечет эти облака из пыли и мелких твердых частиц в июле 2015 года при приближении к Плутону, пишет интернет-издание Space.com.

"Наиболее вероятной проблемой станет фатальное столкновение с достаточно крупным объектом, способным уничтожить межпланетную станцию в мгновение ока", - заявил руководитель проекта New Horizons Алан Стерн (Alan Stern) из Юго-западного исследовательского института в городе Сан-Антонио (США).

Как объяснил ученый, два небольших спутника Плутона - Никта и Гидра - постоянно сталкиваются с малыми телами, покидающими так называемый пояс Койпера - "свалку строительных материалов" Солнечной системы. Небольшая масса Никты и Гидры не позволяет им притягивать обломки, возникающие при столкновении астероидов и спутников Плутона.

Фрагменты астероидов образуют длинный шлейф из пыли и небольших обломков небесных тел, превращая окружающее Плутон пространство в настоящее минное поле для космических кораблей.

Стерн отмечает, что камеры зонда не смогут обнаружить эти частицы при приближении к Плутону и его спутникам из-за отсутствия света и невысокого альбедо (коэффициента отражения) пылинок и микроскопических фрагментов астероидов.

Для решения этой проблемы руководство НАСА создало специальную экспертную комиссию, которая оценила шансы зонда на выживание и разработала обходной маршрут.

По словам Стерна, эта задача значительно осложняется тем, что вокруг Плутона могут вращаться и другие спутники с аналогичными "минными полями", которые земные телескопы так и не смогли заметить.

Руководствуясь этим соображением, эксперты комиссии подготовили наиболее безопасный маршрут для New Horizons, который будет касаться внешней части орбиты Харона - самого большого спутника Плутона. Ученые рассчитывают на то, что относительно большая масса и размеры спутника помогают Харону обезвреживать "мины" на его орбите, притягивая их к себе.

Наибольшие шансы на выживание у New Horizons будут в том случае, если обломки астероидов организованы в виде плоских лент, напоминающих по своему виду кольца Сатурна. Если поле организовано в виде облака, то у аппарата могут возникнуть большие проблемы.

"В этой "войне" нет пленных - либо ты остаешься в живых, либо оказываешься мертвым", - заключает Стерн.

Зонд New Horizons был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель - Плутон и его спутники, Харон, Никта и Гидра. Ожидается, что аппарат подойдет к Плутону на минимальное расстояние в июле 2015 года. После этого он может продолжить исследования объектов в поясе Койпера, области за орбитой Нептуна.