Нефть дешевеет на данных по запасам от API и негативных новостях от S&P
30 ноября 2011 года

Мировые цены на нефть в среду снижаются на фоне данных о недельном росте запасов "черного золота" в США от Американского института нефти (API), а также под давлением пессимизма от понижения рейтингов ряда американских банков агентством S&P, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.27 мск снизилась на 0,64 доллара, или на 0,64% - до 99,15 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 0,89 доллара, или на 0,8% - до 109,93 доллара за баррель.

API сообщил в ночь на среду, что запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 3,44 миллиона баррелей. Данные в среду от Минэнерго США, по прогнозам, могут показать рост запасов на 50 тысяч баррелей.

"Фундаментальные показатели рынка энергетики остаются слабыми, - полагает аналитик NUS Consulting Ричард Соултаниан (Richard Soultanian), которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

С пессимизмом реагируют мировые финансовые и сырьевые рынки и на новость о понижении международным рейтинговым агентством Standard & Poor's на одну ступень рейтингов Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs Group, Barclays, JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley, Wells Fargo & Co., HSBC Holdings, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland.