CША осудили убийство азербайджанского журналиста Рафига Таги
29 ноября 2011 года

CША осуждают убийство азербайджанского писателя и публициста Рафига Таги и призывают правительство Азербайджана предпринять все усилия, чтобы его убийцы предстали перед судом, говорится в поступившем в во вторник сообщении посольства США в Азербайджане.

Неизвестный напал на Таги 19 ноября в Баку, нанеся ему множество ножевых ранений. Журналист был доставлен в больницу, где ему было сделано несколько хирургических операций. Таги был подключен к аппарату искусственного дыхания, однако 23 ноября у него начались внезапные приступы удушья, в результате чего он скончался от асфиксии.

По факту нападения на публициста открыто уголовное дело по статье 126 часть 1 УК Азербайджана (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предусматривающей наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

"Как и иные убийства, это наказуемое убийство требует справедливости. В этом особом случае же есть вероятность, что господин Таги подвергся нападению за журналистскую деятельность... С целью обеспечения свободы печати и выражений, включая все темы, в том числе темы религии и политики, важно скорейшее раскрытие этого убийства", - сказано в сообщении.

"Мы приветствуем решение азербайджанского правительства о создании специальной рабочей группы по расследованию нападения на господина Таги и приглашаем использовать все ресурсы для того, чтобы убийцы, осуществившие это ужасное преступление, предстали перед судом", - сказано также в сообщении дипмиссии США в Азербайджане.

Согласно сообщению бакинского Института прав медиа, Таги связывал нападение на него со своими публикациями, особенно со статьей "Иран и глобализация".

Посольство Ирана в Азербайджана опровергло "необоснованные и далекие от истины предположения о приписывании Иранской Исламской Республике события с покушением на Рафига Таги". Оно расценило подобные действия как имеющие цель создания негативной атмосферы, "нанесения урона стратегическим отношениям между Ираном и Азербайджаном", назвало их обреченными "на провал и поражение шагами".

В 2006 году Таги был арестован за статью "Европа и мы", в которой подверг резкой критике использование мусульманской религии в политических целях, роль ислама в жизни обществ Востока, неуважительно отзывался о пророке Мухаммеде. В мае 2007 года он был осужден на три года по обвинению в разжигании религиозной розни, а в конце того же года амнистирован по указу президента Азербайджана.

После публикации статьи в СМИ Азербайджана прошла информация, что участники массовой акции в селении Нардаран под Баку, жители которого отличаются глубокой религиозностью, приговорили его к смерти.

На прошлой неделе с призывом к Баку разыскать и предать в руки правосудия исполнителя и заказчиков убийства Таги выступил представитель министерства иностранных дел Франции.