Мэр Москвы предлагает внедрять молодежные проекты в городское хозяйство
29 ноября 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает внедрить в городское хозяйство ряд молодежных разработок, в частности, устройство по очистке подошвы обуви от грязи и лазерный проектор для создания уличной рекламы.

В понедельник столичный градоначальник побывал в первом в городе многофункциональном молодежном культурно-деловом центре, который создается на Ярославском шоссе.

Одним из представленных мэру проектов стал портативный лазер, способный проецировать на любую поверхность лучи. Это безопасная технология могла бы применяться в сфере рекламы и позволила бы по-другому взглянуть на ночную подсветку зданий и оформление города. Маленький проектор способен ночью расцвечивать здания на расстоянии в километр и охватывать сразу до тысячи квадратных метров площадей без громоздких конструкций, которые портят город. При этом система энергосберегающая, недорогая и может работать с любой поверхностью.

Собянин поинтересовался, есть ли уже заказы на этот аппарат, и получил утвердительный ответ. "Мы делаем концепцию развития рекламы и подсветки в городе. Думаю, что в следующем году ее примем. Я попрошу, чтобы такие способы рекламы тоже включены были", - заявил столичный градоначальник.

Разработчики - студенты МФТИ - пообещали к следующему году сделать цветной образец с телевизионной картинкой. Мэр пожелал им успехов и подошел к следующему стенду. Здесь его удивила сенсорная платформа для обучающих и академических целей, позволяющая работать команде. Одним касанием она соединяет в единую сеть множество людей - например, инженеров на заводе, ученых в институтах и так далее.

Затем мэр осмотрел разработки, которые помогут инвалидам одним движением руки открыть дверь или вскипятить чайник. Он поручил взять данные разработки на вооружение департаменту социальной защиты.

Собянин также поиграл на лазерной арфе - уникальном музыкальном инструменте, сделанном практически из подручных средств: вместо струн в арфе тонкие лазерные лучи, пройдясь по которым пальцами, можно сыграть любое музыкальное произведение.

Он также осмотрел еще один необычный проект "Чистопол", способный за несколько секунд очистить подошву обуви от грязи и продезинфицировать ее. Такую разработку планируется внедрять в музеях, больницах, поликлиниках, школах, магазинах.

Собянин поинтересовался, можно ли применить данное устройство в метро, на что получил утвердительный ответ. "Давайте попробуем", - предложил он.

"Создайте опытный образец, я поручу соответствующим департаментам, чтобы они посмотрели его в деле", - добавил столичный градоначальник.