Начало повторного рассмотрения дела о VIP-охоте в горах Алтая перенесено на 16 декабря
30 ноября 2011 года

Кош-Агачский районный суд в среду отложил на 16 декабря начало повторного рассмотрения дела о браконьерской охоте в 2009 году на краснокнижных животных с борта разбившегося в горах Алтая вертолета из-за болезни одного из подсудимых, а также адвоката другого фигуранта дела, сообщил пресс-секретарь суда.

Представитель райсуда рассказал агентству, что в суд поступило ходатайство об отложении рассмотрения данного уголовного дела в связи с болезнью одного из подсудимых - Николая Капранова.

Ранее пресс-секретарь также сообщал, что ходатайство о переносе заседания из-за болезни поступило также и от Валерия Давыдова - адвоката одного из фигурантов дела, бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных. Осенью начало процесса переносилось из-за болезни самого Банных.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики в мае этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Повторные заседания должны были начаться 15 сентября, но суд по ходатайству Анатолия Банных отложил рассмотрение на 30 ноября из-за его болезни.

"Рассмотрение дела по ходатайству подсудимых отложено на 16 декабря на 11.00 (8.00 мск) утра", - сказал собеседник агентства и добавил, что гособвинение не возражало против переноса даты заседания.

По его словам, никто из обвиняемых или их адвокатов на заседание не явился. На процессе присутствовали только судья Виктор Алеховиков, гособвинитель и два свидетеля.

Адвокаты утверждают, что их подзащитные не причастны к отстрелу животных. По их мнению, трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.

Прокуратура, в свою очередь, считает, что Верховный суд республики принял обоснованное решение.

Представители коренных малочисленных народов Горного Алтая выразили благодарность судебной коллегии, отменившей несправедливый, по их мнению, оправдательный приговор фигурантам дела. Теперь они ждут "справедливого решения" по делу.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами, или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.