Зорькин обеспокоен попытками политиков сделать из суда инструмент политической борьбы
29 ноября 2011 года

Председатель конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает недопустимыми вмешательство политиков в деятельность судей и попытки использовать Конституционный суд в политической борьбе.

Так Зорькин ответил на открытое письмо депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной, по мнению которой нынешний КС может стать "послушным придатком вертикали власти", а Зорькин - войти в историю постсоветской России как "похоронщик Конституционного суда". Останина считает недопустимым молчание Зорькина "в ответ на антиконституционные действия правительства, которое в интересах олигархов один за другим из года в год проталкивает антиконституционные и насквозь коррупционные законопроекты".

"Я никогда бы не стал отвечать на чьи-либо открытые письма. Но, наблюдая за развитием политической ситуации, вижу, сколь близко все вновь подходит к памятному мне опасному краю. И в силу этого считаю своим долгом высказаться по общим вопросам, никоим образом не включаясь в политическую борьбу", - пишет Зорькин в статье, которую публикует во вторник "Российская газета".

"То, что в глазах Останиной (и далеко не ее одной) судья хорош лишь тогда, когда он тебя поддерживает, - это далеко не частный политический синдром, требующий внимательного анализа. Ведь не только Останина считает, что судья нужен лишь для подсуживания. И хорош лишь постольку, поскольку он подсуживает тебе. Между тем любая борьба должна вестись по правилам. А политическая - в первую очередь. Что и определяет как значение судьи, так и последствия девальвации роли судьи по модели, используемой, подчеркиваю, отнюдь не одной госпожой Останиной", - отмечает глава Конституционного суда.

По его словам, такие письма обнажают "вопиющую дикость" определенной части нашего политического класса.

"Дикость сразу в двух отношениях. Во-первых, дикость в том, что многие наши политики, и в том числе политики-законодатели, не знают (или делают вид, что не знают?) основополагающих норм конституционного права... Во-вторых, есть в упомянутой мною дикости многих представителей нашего политического класса и другой еще более тревожный для меня аспект. Тот, который слишком очевидно выявляет немалая часть адресованных мне "возмущенных писем". Эти письма выявляют какую-то потаенную криминальность сознания части нашего политического класса", - пишет Зорькин.

"Криминал у нас нынче действительно очень моден. Модны криминальные телесериалы, криминальные фильмы, романы, песни. Усваивая определенные криминальные образцы, а также определенные криминальные рецепты достижения успеха, представители нашего политического класса постепенно усваивают и взгляд на вещи, свойственный криминалу", - говорится в статье.

Зорькин отмечает, что угроза превращения человека в зверя - одна из самых страшных и постоянных угроз, нависающих над человечеством, и, защищаясь от этой угрозы, человек выработал нормы и правила. "Институт судейства - одно из слагаемых в том, что касается как выработки норм и правил, так и их соблюдения. Достаточно изъять это слагаемое из нашей жизни, и прекрасный, хотя и несовершенный мир людей превратится в свою противоположность", - пишет глава Конституционного суда.

По его мнению, криминализованное сознание этого не улавливает.

"Для обладателя такого сознания судья - это тот, кого надо "зарядить". То есть ангажировать, заставить теми или иными средствами принять не правовое решение, а решение, выгодное для того, кто судью тем или иным образом "зарядил"... Обладатель "высокоразвитого" криминального сознания обязательно попытается "заряжать" судью. Он даже не может себе представить, что можно действовать по-другому. По его мнению, все судьи так или иначе "заряжены" кем-то. Если не бандитами, то банкирами. Если не банкирами, то властью. Обладатель такого сознания в принципе не верит, что судья может действовать объективно", - говорится в статье.

Зорькин уверен, что "определенные силы" пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, любой ценой подорвать легитимность выборных процедур.

"Я вовсе не считаю эти процедуры совершенными. И даже не могу себе представить, как они могут оказаться совершенными в столь несовершенной действительности. Но я твердо знаю, что Конституционный суд будет стоять на страже Конституции, конституционной законности. Что никому не удастся ангажировать эту судебную инстанцию. И что если отсутствие ангажемента является причиной для обиды на суд, то пусть все сразу и обижаются", - пишет глава КС.