Кубинский джазмен Роберто Фонсека выступит в Москве с программой the best
30 ноября 2011 года

Кубинский джазовый пианист и композитор Роберто Фонсека (Roberto Fonseca) выступит в Москве с программой лучших хитов на сцене Театрального зала Дома музыки в среду, сообщили в фонде "Музыкальный Олимп", организующем концерт.

"Роберто Фонсека - один из самых интересных представителей кубинского джаза. На протяжении последних лет мы внимательно следим за развитием музыкального творчества талантливого исполнителя и уже во второй раз привозим его в Россию", - говорит президент фонда Ирина Никитина.

Музыкант приезжает в Россию уже третий раз - впервые его выступление в столице состоялось в 2008 году, а на следующий год он привез в Москву и Санкт-Петербург только что выпущенный альбом Akokan, название которого в переводе с языка йоруба означает "сердце". По словам организаторов, программа настолько понравилась российской публике, что в этом году Фонсека снова приедет с этой пластинкой, несмотря на то, что уже успел выпустить следующий диск. Хотя, конечно, без предыдущих и новых хитов тоже не обойдется.

На сцене Дома музыки пианист выступит с квартетом, музыканты которого сотрудничают с ним уже 14 лет - это Хавьер Зальба (саксофоны, кларнет и флейта), Омар Гонзалес (контрабас), Йоэль Йеррезуело (перкуссия) и Рамсес Родригез (ударные).

Роберто Фонсека родился в 1975 году в Гаване в музыкальной семье, в восемь лет он начал играть на фортепиано, хотя его изначальным увлечением была перкуссия. Известность пришла к музыканту в 15 лет, после того как он выступил в Гаване на международном фестивале Jazz Plaza.

Окончив музыкальный институт как пианист и педагог, Фонсека выпустил в 1999 году свою первую сольную пластинку Tiene Que Ver, удостоенную приза в номинации популярной кубинской музыки на конкурсе Trimalca, организованном ЮНЕСКО. В записи дисков Фонсеки регулярно принимают участие известные латиноамериканские музыканты, такие как Карлиньос Браун и Рауль Мидон. Также для записей вокальных партий музыкант периодически приглашает свою мать Мерседес Кортес Альфаро (Mercedes Cortes Alfaro).

Неожиданный поворот в его карьере совпал с наступлением XXI века. Вышел в свет его третий альбом - Elengo, но главное - легендарный кубинский джазмен Ибрахим Феррер пригласил Фонсеку в качестве замещающего пианиста Рубена Гонзалеса, еще одного классика кубинского джаза, в состав оркестра Buena Vista Social Club. Омара Портуондо, восхищенная стилем игры Фонсеки, пригласила его принять участие в ее гастролях, в том числе и на джазовый фестиваль в Токио в 2002 году, где он выступал на одной сцене с Херби Хэнкоком, Майклом Брекером и Уэйном Шортером.