Выбросы пепла на высоту до 7,4 км происходят из кратера вулкана Кизимен
28 февраля 2011 года

Вулкан Кизимен на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 7,4 километра, сообщил в понедельник представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Наблюдения за вулканом затруднены из-за проходящего над полуостровом снежного циклона, однако согласно сейсмическим данным, в последние сутки из кратера исполина произошло несколько газо-пепловых выбросов. Высота отдельных из них достигала 5,5-7,4 километра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в районе вулкана наблюдается пепловое облако.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года.

Пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации: частицы пепла, попадая в механизмы, способны вывести их из строя. Пепел также опасен для людей и животных - он может вызвать отравление.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 тысячи метров, начал проявлять активность в июле 2010 года. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.