Группа "Центр" откроет сезон новыми песнями с будущего альбома
30 августа 2011 года

Культовая российская рок-группа "Центр" откроет новый сезон концертом в субботу в столичном клубе China-Town-Cafe, где прозвучат хиты и новые песни музыкантов, сообщил лидер коллектива Василий Шумов.

"Это первый наш концерт в новом сезоне осень-весна. Мы хотим хорошо его начать - веселым, энергичным выступлением, где сыграем наши хиты и несколько песен с нового альбома, который сейчас находится в стадии завершения", - рассказал Шумов.

По его словам, новый альбом под названием "Мне хорошо!" группа решила выпустить в двух частях - первая появится к концу этой осени, а вторая, предположительно, следующей весной.

"Это будет единое целое, разделенное на две части, потому что песни, которые там будут, они, соответственно, будут скомпонованы и по содержанию, и по звучанию", - поделился музыкант.

Единственный бессменный участник группы "Центр", ее лидер и основатель Василий Шумов в конце 1970-х годов первым стал исполнять электронную музыку на русском языке и собрал группу "777", преобразовавшуюся впоследствии в московский коллектив "Центр". В 1980-х годах "Центр" записал с десяток альбомов и первым в СССР заиграл электропоп.

В 1980-х годах Шумов писал музыку для студий "Мосфильм" и "Союзмультфильм", а также поставил музыкальный спектакль "Артюр Рембо", в котором участвовали Петр Мамонов, Жанна Агузарова и Артемий Троицкий.

С 1990 года Шумов жил в Лос-Анджелесе, где занимался музыкой, мультимедийным искусством, преподавал мультимедиа, дизайн и компьютерные технологии, снимал короткометражные фильмы. В середине 1990-х годов музыкант закончил Калифорнийский арт-институт и получил степень магистра. С конца 1990-х годов он выпускает и распространяет музыкальные альбомы в интернете.

В 2009 году музыкант вернулся в Россию, он живет в Москве и продолжает активно заниматься музыкой. В начале июня этого года Шумов организовал в столичном клубе концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, на которого заведено несколько судебных дел. В акции приняли участие Юрий Шевчук, Вася Обломов, "отЗвуки Му", "Барто", сам Шумов и его "Центр" и многие другие. В продолжение этой акции осенью музыкант планирует выпустить сборник в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого.