Янукович и Коморовский обсудят евроинтеграционные перспективы Украины
30 августа 2011 года

Президент Украины Виктор Янукович во вторник посетит с рабочим визитом Польшу, где проведет переговоры с главой страны Брониславом Коморовским, основными вопросами встречи станут евроинтеграция Украины и дальнейшее углубление сотрудничества между Киевом и Варшавой, сообщает пресс-служба украинского президента.

Эксперты уверены, что Янукович и Коморовский поговорят и о возбуждении уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ НАДЕЕТСЯ НА ПОДДЕРЖКУ ВАРШАВЫ В ВОПРОСАХ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

Польша председательствует в ЕС во второй половине текущего года, и украинское руководство не раз выражало надежду, что Варшава, как и раньше, поддержит евроинтеграционные устремления Киева.

Украина поставила перед собой стратегическую цель стать членом ЕС, в ближайшей перспективе Киев намерен подписать с Евросоюзом план действий по переходу на безвизовый режим и соглашение о политической ассоциации и зоне свободной торговли. В этом процессе Украина традиционно возлагает большие надежды на поддержку со стороны Польши.

"Моя цель во время встречи с Коморовским обсудить многие вопросы, стоящие на повестке дня Украина-ЕС, учитывая то, что Польша сейчас председательствует в Европейском Союзе. И нам есть о чем поговорить. Это и вопрос соглашения о создании зоны свободной торговли, подписание соглашения об ассоциации, это и либерализация визового режима, другие вопросы", - сказал Янукович журналистам в понедельник, анонсируя свой предстоящий визит в Польшу.

Киев и Брюссель начали переговоры о либерализации визового режима еще в декабре 2008 года. В мае 2010 года стороны договорились о предоставлении Украине плана действий, который по своей сути должен был соответствовать "дорожным картам", предоставленным ранее странам Западных Балкан.

В то же время даже четкое выполнение требований плана действий не будет означать автоматическую отмену виз для украинцев при поездках в Европу. В Еврокомиссии подчеркнули, что план действий для Украины по отмене виз будет предусматривать постоянный мониторинг со стороны ЕС.

Тем не менее Украина надеется, что безвизовый режим с Европейским Союзом будет введен к "Евро-2012".

ПОЛЬША ОБЕСПОКОЕНА АРЕСТОМ ТИМОШЕНКО

Ранее ряд европейских политиков и правозащитных организаций еще до ареста выражали обеспокоенность уголовным преследованием экс-премьера Тимошенко и бывших членов ее правительства, заявляя при этом, что такие действия украинских властей могут повлиять на отношения Киева и Брюсселя.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа. МИД Польши выразил обеспокоенность арестом Тимошенко и заявил, что считает такую меру пресечения поспешной и радикальной.

Официальная Польша пообещала, что она, как страна-председатель в ЕС, возьмет на себя обсуждение этого вопроса как с партнерами по ЕС, в частности с Верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон, так и с представителями высших органов власти Украины - президентом Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко.

В свою очередь, президент Украины заверил мировую общественность, что стоит на принципиальной позиции невмешательства в судебный процесс над экс-премьером. Янукович также заверил, что если он с кем-то этот вопрос и будет обсуждать, то это никак не повлияет на данный судебный процесс.

По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, тема, связанная с арестом Тимошенко, будет обязательно поднята на переговорах двух президентов во вторник.

"И Европа, и Польша так просто не дадут спуска Украине по поводу дела Тимошенко. Данная тема обязательно будет подниматься фактически на всех встречах Януковича или украинских лидеров с лидерами европейских государств, тем более Польши", - сказал он в комментарии .

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также не исключает, что суд над Тимошенко станет темой переговоров. По мнению эксперта, Янукович в этом вопросе, скорее всего, продемонстрирует уже традиционную позицию.

"Янукович может сказать, что власти Украины намерены ввести традицию, по которой бы бывшие руководители отвечали за свои действия перед обществом и что он, как президент Украины, гарантирует полную независимость судебной власти", - озвучил свое мнение Погребинский.