Совдир "Роснано" в сентябре обсудит производство редких металлов для наноиндустрии
30 августа 2011 года

Совет директоров ОАО "Роснано" на заседании 6 сентября рассмотрит вопрос о развитии производства редкоземельных и редких металлов для нужд наноиндустрии, говорится в материалах компании, опубликованных во вторник.

В повестку дня заседания совета вошли вопросы о внесении изменений в основные условия финансирования проекта по расширению и модернизации производства высокоэффективного погружного нефтедобывающего оборудования, производимого с применением нанотехнологий, о внесении изменений в общие условия сделки по проекту организации производства наноструктурированного гидроксида магния с модифицированной поверхностью", проекте "Нанотехнологический центр "Идея".

Кроме того, планируется рассмотреть вопросы об инвестиционном проекте "Фонд Pre-IPO: создание фонда Pre-IPO, средства которого предполагается инвестировать в инновационные быстрорастущие компании, планирующие проведение IPO или привлечение стратегического инвестора в периоде 1-3 года", об инвестиционном проекте "СинБио: создание в России производства лекарственных препаратов класса BioBetters на основе биодеградируемых нанокомпозитных материалов".

Совет директоров "Роснано" также обсудит предложения по финансированию инвестиционных проектов, ранее одобренных органами управления и вопрос о внесении изменений в положение о долгосрочном премировании в связи с преобразованием госкорпорации "Роснанотех" в ОАО "Роснано".

Наблюдательный совет российской госкорпорации нанотехнологий в декабре 2009 года одобрил участие "Роснано" в проекте по производству наноструктурированного гидроксида магния с модифицированной поверхностью. Производство будет организовано ЗАО "Никомаг" на производственной площадке ОАО "Каустик" (Волгоград, входит в группу компаний "НикоХим") по технологии, разработанной научно-производственным центром "Каустика". Общий бюджет проекта составляет 3,1 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - 1,28 миллиарда рублей.

В июне 2010 года набсовет госкорпорации нанотехнологий одобрил участие "Роснано" в совместном с группой компаний "Новомет" проекте по производству высокоэффективного погружного нефтедобывающего оборудования, производимого с применением нанотехнологий. Общий бюджет проекта составляет 18,5 миллиарда рублей, в том числе инвестиции "Роснано" - 4 миллиарда рублей.

Инвестиционное соглашение между Татарстаном и "Роснано" по проекту создания на базе технопарка "Идея" центра наноразмерных технологий было подписано в Москве 31 августа 2010 года. Основной задачей центра станет содействие выводу на рынок малых инновационных компаний, работающих в сфере нанотехнологий. Общая стоимость проекта составляет 3,6 миллиарда рублей, из которых "Роснано" выделит 1,7 миллиарда рублей. В феврале "Роснано" получило 49% казанского технопарка "Идея".

"Центр наноразмерных технологий" стал одним из победителей первого открытого конкурса "Роснано" на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок.

"Роснано", ОАО "Институт стволовых клеток человека", ОАО "Фармсинтез", ЗАО "Крионикс", FDS Pharma LLP (Великобритания) и глава совета директоров "Фармсинтеза" Дмитрий Генкин как частный инвестор в августе подписали инвестиционное соглашение по проекту "СинБио". В рамках проекта предполагается создание инновационных лекарственных средств и препаратов класса BioBetters. Для реализации проекта учреждена компания ООО "СинБио". Общий бюджет проекта составляет 3,2 миллиарда рублей, из которых инвестиции "Роснано" составят до 1,3 миллиардов рублей.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".