Пермские депутаты утвердили врио главы администрации Маховикова на посту сити-менеджера
31 мая 2011 года

Депутаты Пермской городской думы на очередном заседании во вторник утвердили кандидатуру временно исполняющего обязанности главы администрации Анатолия Маховикова на посту сити-менеджера, передает корреспондент .

В феврале 2010 года мэр Перми назначил врио сити-менеджера первого заместителя главы администрации Анатолия Маховикова. Днем ранее депутаты Пермской гордумы приняли решение о досрочном прекращении полномочий сити-менеджера Аркадия Каца в связи с поступившим от него 4 февраля заявлением о расторжении контракта по собственному желанию.

В декабре 2009 года Кац был временно отстранен от должности после трагических событий в ночном клубе "Хромая лошадь", где при пожаре погибли 156 человек.

Прием заявок для участия в конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации завершился 18 мая. Всего было подано две заявки: от врио главы администрации Анатолия Маховикова и от управляющего пермским филиалом банка "Агропромкредит" Олега Ганина, которого в местных СМИ называли "техническим кандидатом".

В ходе конкурса претенденты выступили с рефератом на тему "Создание в городе Перми комфортной городской среды". Победителя здесь определила конкурсная комиссия, решение которой поступило в думу.

Глава Перми, председатель думы и комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Игорь Сапко на заседании во вторник озвучил кандидатов. Затем они представили свои программы. Вопросов к кандидату Ганину у депутатов не возникло. После выступил Маховиков.

"Что же для меня самое главное? Чтобы город был комфортным домом..." - заявил Маховиков, добавив, что достичь этого он намерен через реализацию мастер-плана города.

К нему у парламентариев вопросы появились. В частности, депутатов интересовали бюджетные вопросы, транспортные проблемы, ЖКХ, утилизация ТБО и другие, а депутата Василия Кузнецова - борьба с пылью в городе. Получив удовлетворившие их ответы, в итоге дума большинством голосов проголосовала за Маховикова (30 голосов). Один голос был отдан за Ганина. Всего на заседании присутствовал 31 депутат.

Анатолий Маховиков родился в 1968 году, окончил Пермский политехнический институт по специальности "Инженер-строитель" и Пермскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности "Оценка собственности". С 2009 года является аспирантом Московского института "Высшая школа приватизации и предпринимательства".

С 1989 по 1993 годы работал инженером кафедры архитектуры Пермского политехнического института, в 1993 году - инженер предприятия "Уралорглестехномонтаж", с 1993 по 2000 год - генеральный директор ЗАО "Бис-риэл-эстейт". С 2001 по 2006 год - директор НО "Пермский областной ипотечный фонд жилищного кредитования" (с 2005 года - ОАО "Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию").

В 2006 году назначен начальником департамента имущественных отношений администрации Перми, в 2007 году - заместителем главы администрации города, с 2008 года - первый заместитель главы администрации Перми.