Специалисты за месяц снабдили спутниковыми ошейниками 4 амурских тигров в Приморье
31 мая 2011 года

Специалисты института имени Северцева за месяц отловили и снабдили спутниковыми ошейниками четырех амурских тигров в рамках программы по изучению и сохранению краснокнижного хищника, завершившейся во вторник, сообщил заместитель директора Уссурийского заповедника Михаил Литвинов.

Сотрудники института начали кампанию по метке амурских тигров в Приморье в начале мая. Ловушки на хищников были расставлены в двух крупных заказниках края. Первый тигр - самка Принцесса - был пойман уже через два дня после начала кампании.

"Сегодня специалисты института имени Северцева завершили весеннюю кампанию по отлову и мечению амурских тигров. Всего за месяц работ было поймано четыре хищника: два в "Кедровой пади" и еще два - в Уссурийском заповеднике. Это прекрасный результат", - сказал собеседник агентства.

По его словам, среди отловленных тигров - два самца и две самки. После того, как хищники попадали в петли, специалисты стреляли в них снотворным. Уже на спящего зверя ученые надевали спутниковый ошейник и брали у тигра образцы крови и шерсти, чтобы затем его идентифицировать.

"Максимальный срок работы спутникового ошейника - два года. Каждый день по три раза он передает сигнал на спутник, после чего данные передаются в интернет. Таким образом, специалисты института Северцева имеют возможность постоянно отслеживать передвижения хищника", - отметил собеседник.

Он добавил, что следующая кампания по мечению амурских тигров пройдет в начале сентября 2011 года и продлится около двух месяцев.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.