Специалисты испытали новый противолавинный комплекс в горах Кабардино-Балкарии
31 мая 2011 года

Специалисты Эльбрусского военизированного противолавинного отряда испытали в горах Кабардино-Балкарии новый противолавинный комплекс "Нурис" и намерены рекомендовать его к серийному производству, сообщил во вторник начальник Северо-Кавказской военизированной службы по воздействию на метеорологические процессы Хизир Чочаев.

"В рамках технического перевооружения противолавинных подразделений Росгидромета нами в этом году в Приэльбрусье испытано переносное противолавинное средство "Нурис", которое может переноситься с помощью двух бойцов, а также устанавливаться на автотранспорте", - сказал Чочаев на заседании комиссии правительства КБР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Нальчике.

Он уточнил, что комплекс "Нурис" имеет дальность стрельбы до 1 тысячи метров, и показал очень хорошие результаты на испытаниях.

"Работы по его испытанию будут продолжены в следующем лавиноопасном сезоне, и к весне 2012 года по их результатам будет дано заключение о серийном производстве установки", - заметил Чочаев.

Он пояснил, что противолавинный комплекс разработан совместно специалистами НИИ прикладной химии из Сергиева Посада, нальчикского завода "Телемеханика", Высокогорного геофизического института и Северо-Кавказской военизированной службы по воздействию на метеорологические процессы.

Начальник отряда также сообщил, что за время завершившегося лавиноопасного периода в Приэльбрусье было обстреляно 17 лавинных очагов, вызвано 11 лавин и израсходовано 46 противолавинных снарядов.

"Жертв и разрушений защищаемых объектов от негативного воздействия лавин не было", - уточнил Чочаев.