Юристы призывают быстрее решать вопрос отсрочки от призыва для выпускников школ в РФ
31 мая 2011 года

Юристы, опрошенные агентством РАПСИ, призывают власти поторопиться с реализацией предложения президента РФ Дмитрия Медведева об отсрочке от армии для выпускников школ, чтобы уже нынешние выпускники не испытывали проблем с военкоматами, а также заняться решением схожей проблемы аспирантов.

Медведев во вторник дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста и окончившим учреждения среднего (полного) общего образования.

ОТСРОЧКА ПРЕСЕЧЕТ ОХОТУ НА ВЫПУСКНИКОВ

Как отмечают юристы, необходимость решать проблему призыва выпускников в армию назрела уже давно. По оценкам специалистов, около 20% молодых людей к моменту получения аттестата достигают 18-летнего возраста.

"Весенний призыв у нас длится до 15 июля, а официальное зачисление в вузы происходит, как правило, в конце июля или в августе. Соответственно, после выпускного в школе эти молодые люди сталкиваются с опасностью загреметь в армию", - сказал РАПСИ адвокат Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин.

Причем это проблема носит не теоретический характер, "за ребятами идет настоящая охота", отметил он.

"К нам недавно поступила жалоба от родителей одного мальчика. Он круглый отличник, победил на Всероссийской олимпиаде. Его уже готов взять без экзамена МГТУ имени Баумана. Однако парню уже пришла повестка из военкомата - его хотят этим летом забрать в армию", - сообщил адвокат.

"Бывают случаи, когда абитуриентов задерживают и увозят в военкоматы прямо на выходе из института, где они сдавали вступительные экзамены", - отметил в свою очередь глава специализированной коллегии адвокатов "Призывник" Алексей Пономарев.

Право на отсрочку прописано в федеральном законе "О воинской обязанности". Чтобы изменить этот закон, поправки должны пройти чтения в обеих палатах парламента. С учетом того, что до выпускных в школах осталось меньше месяца, по словам Пономарева, депутатам и сенаторам необходимо поработать очень быстро.

ВЛАСТЯМ НУЖНО ПОЗАБОТИТЬСЯ И ОБ АСПИРАНТАХ

Адвокаты советуют не останавливаться на выпускниках школы в решении проблем, связанных с призывом в армию.

"В этом году правозащитники столкнулись с таким новым явлением, как попытки военкоматов забрать в армию аспирантов", - говорит представитель Военной коллегии адвокатов Тригнин.

За последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах РФ. В то же время Минобрнауки РФ и Минобороны заверяют, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома.

Как отметил Тригнин, об этой проблеме много писали СМИ, разобраться с ней обещали в обоих министерствах, однако проблема так и осталась нерешенной.

Адвокат отметил, что первыми призывать аспирантов осенью 2010 года начали военкоматы в Воронеже.

"Они нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация", - напомнил адвокат. Он отметил, что большинство аспирантур российских вузов таких аккредитаций не имеют. Воронежские военкоматы, по словам Тригнина, воспользовались этим упущением, а также дали знать об этой возможности остальным военкоматом страны.

Кроме того, по словам главы коллегии "Призывник" Пономарева, с опасностью быть призванным в армию молодые люди сталкиваются еще до поступления в аспирантуру.

"Выпускники вузов, которые хотят продолжить заниматься научной деятельностью, также попадают под призыв: дипломы они получают в июне, а зачисление в аспирантуру происходит в сентябре-октябре", - сообщил собеседник агентства.

По мнению юриста, выпускникам возов, так же, как и выпускникам школ, необходимо предоставить только одноразовую отсрочку.

"Иначе у нас может появиться большое количество молодых людей, вечно поступающих в аспирантуру и уклоняющихся таким образом от армии", - сказал Пономарев.