После смены режима в Египте возможно укрепление левых сил - эксперт
30 мая 2011 года

В ближайшее время в Египте вероятно укрепление левых сил, учитывая настроение в обществе и ситуацию, сложившуюся после падения режима Хосни Мубарака, считает ведущий научный сотрудник Института актуальных международных проблем при Дипломатической академии РФ, востоковед Галина Прозорова.

Она отметила, в частности, что в ходе многочисленных демонстраций, в том числе на площади Тахрир в Каире, выдвигается много именно левых лозунгов. По ее словам, в Египте по-прежнему очень большой разрыв в уровне жизни населения, и это не может не тревожить политиков.

"Сейчас очень силен дефицит социальной справедливости, ведь, несмотря на модернизацию в Египте, жизнь половины населения никак не изменилась", - сказала Прозорова в интервью .

По ее мнению, левые тенденции в политике уже явно усилились.

В то же время, эксперт указала, что наиболее организованной политической силой после смены режима в Египте остаются "Братья-мусульмане", которые недавно основали политическую партию для участия в выборах.

"Я не берусь сказать, кто сумеет убедить большинство египтян в своей правоте, но наиболее организованы "Братья-мусульмане", остальные не так сильны, в частности, либеральным силам нужно больше времени", - пояснила Прозорова.

При этом, по ее словам, совершенно не обязательно, что левые силы будут представлять традиционные партии.

В настоящее время наиболее значимой партией на левом фланге в Египте является "Тагаммуа", которая на последних выборах добивалась достаточно скромных результатов. Кроме того, в марте было объявлено о возобновлении деятельности коммунистической партии Египта, также создается Народный социалистический союз. Все эти партии активно принимают участие в акциях протеста на Тахрире, проходящие в последние дни.

Как ожидается, первые после смены режима в Египте парламентские выборы пройдут уже в сентябре.

По мнению собеседницы агентства, одним из главных итогов последних событий в Египте, станет изменение состава политического класса, его расширение, причем, не только со стороны молодежи.

"Часть вполне преуспевающих людей хотели бы влиять на принятие политических решений", - добавила Прозорова.

Говоря о внешнеполитических приоритетах египетского руководства, она отметила, что египтянам очень важна позиция России по усилиям Египта, направленным на межпалестинское примирение.

"Также чрезвычайно важна позиция России на Генеральной ассамблее и в Совете безопасности (ООН), прежде всего, по вопросу признания и принятия Палестины", - сказала эксперт.

"Они очень заинтересованы, чтобы Россия была сильной и имела свой голос", - заключила она.

Российский эксперт возглавляла группу представителей Дипломатической академии России, которые провели в Каире ряд встреч с ведущими египетскими дипломатами и общественно-политическими деятелями.

Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней беспорядков. Считается, что инициаторами протестов были молодежные движения, координировавшие свои действия в сети Facebook. За время беспорядков в Египте погибли более 840 человек, несколько тысяч получили ранения. В настоящее время Высший совет вооруженных сил Египта является главным руководящим органом страны. Ему подчиняется переходное правительство во главе с Шарафом.

Практически сразу Совет распустил парламент и отменил действие конституции, пообещав провести выборы и передать власть новому гражданскому руководству. Парламентские выборы пройдут в сентябре 2011 года, после чего начнется подготовка к президентским, дата которых пока не назначена.