Обама возьмет отношения с РФ под личный контроль
30 мая 2011 года

Президент США Барак Обама решил назначить следующим послом в России "архитектора" политики "перезагрузки" российско-американских отношений Майкла Макфола. Об этом в воскресенье сообщила газета New York Times, а спустя некоторое время информацию о новом назначении подтвердил высокопоставленный источник в администрации США. Российские эксперты склонны полагать, что назначение Макфола придаст импульс несколько забуксовавшей "перезагрузке", так как Обама сможет лично контролировать отношения с Москвой.

НОВАЯ ФАЗА

По данным New York Times, назначение старшего советника Белого дома по России послом в Москве призвано обеспечить надежное развитие российско-американских отношений в преддверии президентских выборов в 2012 году. Отношения России и США, как утверждает газета, теперь движутся к новой, более сложной фазе, особенно, что касается сотрудничества в создании в Европе системы противоракетной обороны (ПРО) и вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом, хоть 47-летний Макфол и не дипломат, он считается одним из самых известных специалистов по России и имеет "глубокие связи" с Москвой.

Некоторое время Макфол жил в России, впервые посетив ее в качестве аспиранта Оксфордского университета в 1983 году. Будучи профессором Стэнфордского университета и сотрудником Гуверовского института, Макфол является автором и редактором более 20 книг, получив при этом репутацию защитника и одновременно критика российской демократии, отмечает газета.

Официальных заявлений о назначении Макфола послом в Москве пока не было, однако еще в воскресенье высокопоставленный источник в администрации США подтвердил опубликованную информацию. Правда, смена посла произойдет не раньше осени, поскольку назначению предшествуют слушания и утверждение сенатом.

К МАКФОЛУ ОТНОСИМСЯ ХОРОШО

Официально информацию о возможном назначении Макфола новым послом не комментируют и в России.

Как сообщил источник в Кремле, во время официальной части переговоров президентов России Дмитрия Медведева и США Барака Обамы речи об этом не шло. Тем не менее, по словам источника, в Кремле к Макфолу относятся "хорошо".

В Вашингтоне уже несколько месяцев циркулируют слухи о том, что посольство возглавит нынешний второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл, поэтому сообщение New York Times оказалось довольно неожиданным.

Тем временем эксперты уже пытаются угадать, кто займет место Макфола в Белом доме, от чего также во многом будет зависеть дальнейшее развитие отношений РФ и США. По мнению президента фонда "Новая Евразия" Андрея Кортунова, преемником Макфола, в случае его назначения на должность посла в Россию, может стать бывший советник госсекретаря США по странам СНГ Стивен Сестанович. Он является одним из ведущих американских специалистов по внешней политике. В администрации Билла Клинтона Сестанович занимал пост специального советника государственного секретаря США Мадлен Олбрайт по России и странам СНГ. В настоящее время он работает старшим научным сотрудником по вопросам российских и евразийских исследований института имени Джорджа Кеннана.

По мнению Кортунова, президента США часто критикуют за то, что он занимает излишне мягкую позицию в отношении Кремля, идет на уступки и слишком полагается на своих российских партнеров. Проводником такого русофильства является как раз Макфол. Поэтому, как считает эксперт, Обама должен показать своим критикам, что с одной стороны, он выступает за диалог с Москвой, но при этом не готов идти на односторонние уступки и понимает пределы такого диалога.

ОСВЕЖИТЬ ПЕРЕЗАГРУЗКУ

Назначение "архитектора" политики "перезагрузки" отношений Москвы и Вашингтона Майкла Макфола новым послом США в России поможет устранить недоверие между двумя странами, считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. По его словам, этот шаг будет свидетельствовать о том, какое серьезное внимание российской политике уделяется в Вашингтоне. Говоря о предполагаемой отставке нынешнего посла США в Москве Джона Байерли, эксперт подчеркнул, что не считает ее внезапной.

"Дипломатов обычно больше трех-четырех лет не держат... Байерли успел сделать многое, был очень успешен на своем посту. Он человек блестящего образования, с ним очень приятно общаться. Может быть, он пойдет наверх, он очень талантливый человек", - сказал эксперт.

С ним согласен и Андрей Кортунов, который считает неправильным говорить, что снятие Байерли свидетельствует о недовольстве его работой.

В свою очередь, заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк полагает, что Барак Обама хочет назначить Майкла Макфола на пост посла США в Москве, чтобы лично контролировать отношения с Россией.

"Я думаю, что, назначая Макфола, Обама подчеркивает рост значения России для него, и что он намерен контролировать отношения с РФ лично. Для этого на посту посла в Москве ему нужен человек, которому он лично доверяет, который сможет до него достучаться в любое время. А у Макфола, видимо, есть прямой выход на президента США, даже минуя госсекретаря", - пояснил он.

Такой же позиции придерживается и Андрей Кортунов, по словам которого, США не только хотят повысить статус посла в РФ, но и сделать двустороннее сотрудничество более эффективным. "А для того, чтобы такая работа была эффективной, хотелось бы иметь в Москве человека, который имеет более прямой доступ к Обаме, нежели тот, который, очевидно, есть у Байерли", - считает эксперт.

В свою очередь, эксперт МГИМО Артем Мальгин считает, что назначение нового посла свидетельствует о попытке освежить "перезагрузку" в российско-американских отношениях. По его словам, этот шаг, возможно, является своего рода попыткой "придать импульс перезагрузке, которая без конкретных новых инициатив стала затухать", особенно в связи с неопределенностью в вопросе противоракетной обороны.

При этом, как считает Мальгин, перезагрузка нужна как Обаме, так и Медведеву, поскольку оба "находятся в одинаковых политико-временных условиях" - на пороге новых президентских выборов.