Госдеп США обеспокоен состоянием демократии в России
31 мая 2011 года

США приветствуют стремление российских властей к созданию демократической и успешной России, однако обеспокоены ограничениями прав российских граждан на свободу слова и собраний и нехваткой в России независимых СМИ, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.

"Президент Дмитрий Медведев говорил о своем стремлении к демократической, современной и успешной России, управляемой законом. Президент Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь США Хиллари Клинтон высказывали горячую поддержку такому намерению... И возможность для российских граждан пользоваться основными гражданскими и политическими правами и преимуществами правосудия является ключевым фактором для того, чтобы Россия стала такой страной, какой мы все ее хотим видеть", - сказал Познер, несколько дней назад выступая перед группой российских правозащитиков. Текст речи Познера распространила во вторник пресс-служба госдепартамента.

Замгоссекретаря приветствовал предложенную Медведевым программу реформу, в частности введение ограниченией на срок предварительного заключения для подозреваемых в совершении экономических преступлений, вынесение сайентологической литературы из списка экстремистских текстов и оправдательный приговор главе местного отделения религиозной организации "Свидетели Иеговы" Александру Калистратову (позднее Верховный суд республики Алтай отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение).

"Несмотря на эти признаки прогресса, мы считаем, что сохраняющиеся ограничения на фундаментальные права российского народа, гарантированные международным и российским законодательством остаются большой проблемой для российского народа, бизнеса и самого правительства", - отметил Познер.

"Мы разделяем глубокое беспокойство и россиян, и международного сообщества относительно убийств журналистов, известных своей мужественной работой во имя защиты прав человека и борьбы с коррупцией", - сказал он, приведя в качестве примеров убийство журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Мы приветствуем... приговоры по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой", - отметил Познер.

Он также выразил надежду на то, что российские СМИ, независимые организации и институты будут продолжать обличать российскую юридическую систему, с тем чтобы она исправилась.

Познер отметил, что расследование дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского так и не принесло никаких результатов. Он считает, что отклонение апелляции бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева свидетельствует об избирательности правосудия. Также Познер высказал обеспокоенность нестабильной ситуацией на Северном Кавказе, похищениями там людей и нарушениями прав человека.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре усилить надзор за ходом расследования уголовных дел, связанных с фигурой юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского; генпрокурор РФ Юрий Чайка заверил, что выполнением этой задачи займутся профессионалы самого высокого класса. В понедельник, 30 мая, Генпрокуратура России заявила, что не усмотрела нарушений со стороны следователя, который вел дело в отношении Сергея Магнитского и Уильяма Браудера, о чем проинформировала Следственный комитет РФ.

В 2006 году в отношении экс-главы "ЮКОСа" и бывшего руководителя МФО "Менатеп" было возбуждено второе уголовное дело, по которому Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил их к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, по которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Но 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году. Впрочем, узники совести (по версии Amnesty International, которую в МИД РФ раскритиковали) могут выйти на свободу и раньше, если их ходатайство на условно-досрочное освобождение, с которым обратились в Преображенский суд Москвы, все же будет удовлетворено.

В США также отметила важность свободы собраний в РФ.

"Наконец, свобода собраний, право собираться вместе, обмениваться идеями и добиваться перемен - еще один важный элемент для того, чтобы Россия была сильной страной, опирающейся на талант и творческие способности своего народа", - подчеркнул замгоссекретаря. Он приветствовал решение властей Москвы разрешить проведение демонстраций оппозиции 31 числа каждого второго месяца.

"Однако многое еще предстоит сделать для поддержания свободы собраний, особенно в это предвыборное время. Недавно нас обеспокоили сообщения о запугивании и нападениях охранников, милиционеров и других на активистов кампании в защиту Химкинского леса... Другое событие, вызывающее беспокойство - московские власти отказали неправительственной организации в проведении гей-парада", - отметил Познер.

По словам замгоссекретаря, США и Россия как партнеры должны работать вместе над решением этих проблем.

"Я хочу, чтобы вы знали, что у вас есть поддержка администрации Барака Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон и американского народа", - заверил он российских правозащитников.