Развитие института партнерства в формате ОДКБ обсуждалось на заседании СМИД - Бордюжа
31 мая 2011 года

Вопросы совершенствования координационных механизмов в сфере миротворчества и развития института партнерства в формате ОДКБ обсуждались во вторник в Минске на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД).

"Сегодня шел разговор о работе координационных механизмов. Мы их много создали. У нас есть очень неплохие результаты деятельности. И по линии наркотиков, и по линии незаконной миграции, а также в сфере информационной безопасности", - сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Во встрече приняли участие главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ.

Бордюжа отметил, что в формате ОДКБ есть очень серьезное продвижение в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации и их ликвидацию.

Особое внимание, по его словам, в узком составе "отводилось вопросам, связанным с реализацией приоритетов, высказанных председательствующей в ОДКБ Белоруссией".

Два главных из них, по словам Бордюжи, это миротворчество и институт партнерства.

"Мы много сделали по миротворчеству. По поручению председателя совета министров иностранных дел ОДКБ делегация секретариата Организации была в ООН, где прошли плодотворные консультации. Мы теперь понимаем требования ООН к организации миротворческой деятельности. Мы понимаем, на какие нормативные документы и на какие стандарты мы должны выходить", - сказал Бордюжа.

Он отметил, что сегодня после доклада и обсуждения этого вопроса "есть соответствующее поручение председателя совета министров государств-членов ОДКБ о том, что нужно сделать, чтобы в конце года доложить президентам о реализации этого приоритета".

Еще одно важное направление, отметил Бордюжа, это институт партнерства. По его словам, здесь многое делается уже на практике, то есть явочным порядком государства ОДКБ занимаются этим направлением уже давно. "У нас есть партнеры - международные организации, партнеры - государства, которые или сотрудничают по целевым программам (например, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков) или по каким-то вопросам общего плана", - сказал генсек ОДКБ.

Он также сообщил, что этот вопрос обсуждался в ходе заседания СМИД во вторник в Минске и также получены соответствующие поручения, которые предстоит реализовать с тем, чтобы в конце года был результат и был соответствующий доклад главам государств.

В среду, 1 июня, в Минске пройдет очередное заседание Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ под председательством государственного секретаря Совбеза Белоруссии Леонида Мальцева.