"Зеркальный" горячий юпитер может заставить пересмотреть химию экзопланет - астрономы
30 мая 2011 года

Анализ данных об экзопланете Kepler-7b, открытой космическим телескопом "Кеплер" в 2009 году, показал, что она отражает значительно больше света, чем экзопланеты ее класса, что может привести к пересмотру представлений о происхождении и химическом составе таких планет, говорится в статье группы ученых из США, Бельгии и Дании, принятом к публикации в Astrophysical Journal.

Экзопланета Kepler-7b, которая обращается вокруг одной из звезд в созвездии Лиры, относится к классу "горячих юпитеров". Это планеты - газовые гиганты, похожие на Юпитер, которые, однако, находятся не на окраине планетной системы, а вплотную к звезде. Типичный "горячий юпитер" находится на расстоянии около 0,05 астрономических единиц от звезды - в десять раз ближе, чем Меркурий от Солнца.

И расчеты, и наблюдения показывали, что "горячие юпитеры" должны быть достаточно "темными", то есть обладать низкой отражающей способностью, альбедо, которое измеряется в долях отраженного излучения. Альбедо древесного угля составляет 0,04, а свежевыпавшего снега - 0,9. Альбедо "горячих юпитеров", согласно прежним данным, не превышает 0,3.

Однако альбедо Kepler-7b составляет 0,32, что невозможно объяснить в рамках существующей теории. При этом ранее ее отражающая способность оценивалась в 0,39.

"Это избыточное отражение может быть признаком присутствия облаков или слоя дымки в атмосфере, что заставляет предпринять новые усилия в сфере построения новых моделей планеты и новых наблюдений", - говорится в статье группы, которой руководил Брайс-Оливер Димори (Brice-Olivier Demory) из Массачусетского технологического института.

С другой стороны, высокое альбедо может быть объяснено низким содержанием поглощающих свет веществ - соединений натрия, калия, титана и ванадия - в составе планеты Kepler-7b.

Определить, какая из гипотез является верной, пока невозможно. Ученые полагают, что исследование альбедо других экзопланет может показать, насколько часто встречаются яркие "горячие юпитеры". В случае, если их число окажется значительным, астрономам придется пересмотреть модель формирования таких планет.