Нургалиев сменил структуру столичной милиции
30 мая 2011 года

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев на днях утвердил новую структуру столичного главка. Теперь все подразделения в нем разделены на несколько блоков, что должно улучшить координацию и, таким образом, повысить эффективность работы.

Самым многочисленным блоком в главном управлении станет блок полиции, курировать эту работу будет замглавы московской милиции Виктор Голованов. Сам же начальник главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев будет лично отвечать за работу нескольких подразделений, в том числе центра специального назначения и отдела по взаимодействию со СМИ.

Преобразования проходит в рамках реформы МВД РФ, которая предполагает, в том числе, сокращение общего числа сотрудников ведомства на 22%.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ БЛОК

Как сообщил в понедельник журналистам сам Владимир Колокольцев, в полицейском блоке будут служить более 64 тысяч сотрудников. Они займутся борьбой с преступностью и обеспечением общественного порядка и безопасности в Москве.

Этот блок объединил в себе подразделения криминальной милиции и милиции общественной безопасности столичного ГУВД. Курирует работу блока заместитель Колокольцева - начальник полиции Виктор Голованов.

Создание этого блока, по словам Колокольцева, направлено в первую очередь на повышение эффективности работы входящих в него подразделений, исключения дублирования ими схожих функций, выравнивание нагрузки на руководителей и сотрудников, устранение барьеров для их ротации.

Блок включает семь управлений: управление уголовного розыска, управление охраны общественного порядка, управление организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних, управление вневедомственной охраны, УГИБДД и оперативное управление.

В блок также входят центр оперативно-розыскной информации, экспертно-криминалистический центр, центр по противодействию экстремизму, центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, зональный центр кинологической службы, центр лицензионно-разрешительной работы, центр УГИБДД, центр временного содержания несовершеннолетних.

"Формировать состав мы будем с учетом сокращения личного состава на 10 тысяч", - отметил глава московской милиции.

СЛЕДСТВИЕ ОТДЕЛЬНО

Предварительное следствие московской милиции выведено самостоятельным блоком и не будет входить в состав блока полиции, сообщил генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.

По его словам, этот самостоятельный блок включает в себя главное следственное управление и управления организации дознания. "Численность блока составит около 3,8 тысячи человек", - сказал Колокольцев.

Он добавил, что для сотрудников следствия установлены специальные звания начальствующего состава юстиции и полиции. Также 21 тысяча человек войдет в блоки, основной задачей которых является обеспечение деятельности полиции и предварительного следствия для повышения эффективности их работы.

ПЕРЕАТТЕСТАЦИЯ ИДЕТ ВНИЗ

Что касается переаттестации сотрудников (полицейскими становятся только те, кто прошел ее), то она постепенно спускается от начальников к рядовым сотрудникам. "Почти все руководители московской милиции уже прошли переаттестацию. Мы начинаем период аттестации личного состава", - сказал генерал Колокольцев.

С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 августа этого года (при этом изначально предполагалось, что она закончится к 1 июня). Должностей в ходе реформы лишились уже многие милицейские генералы.

По словам Колокольцева, в состав всех аттестационных комиссий в обязательном порядке входят представители общественности и муниципальных законодательных собраний.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

СПЕЦНАЗ - ЗА КОЛОКОЛЬЦЕВЫМ

Начальник главного управления МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев будет лично курировать работу центра специального назначения сил оперативного реагирования.

Источник в правоохранительных органах столицы ранее уже сообщал , что в ходе реформы МВД в ближайшее время готовится слияние двух московских подразделений милиции - ОМОН и ОМСН - в единый центр специального назначения. Ожидается, что возглавит этот центр генерал-майора Вячеслав Хаустов, а руководить его подразделениями (ОМОН и ОМСН) будут другие офицеры, отмечал источник.

"В центр вошли ОМОН и ОМСН, в дальнейшем в него (центр) войдет авиаотряд ГУ МВД РФ по Москве", - сказал Колокольцев. Он добавил, что непосредственно ему будет подчинено и управление собственной безопасности столичной милиции. Правовую работу, а также отделы по взаимодействию с институтами гражданского общества и взаимодействию со СМИ будет курировать также он.

ЖАЛОБЫ НАЧАЛЬСТВУ

Сотрудники московской милиции, у которых возникают вопросы по результатам прохождения переаттестации, могут обращаться непосредственного к руководителю столичного главка МВД Владимиру Колокольцеву.

"В спорных ситуациях, если сотрудник не прошел переаттестацию, он может обратиться лично ко мне", - сказал журналистам сам генерал. Он добавил, что выводы комиссий будут перепроверяться. "Ошибки здесь не исключены", - добавил руководитель ГУ МВД по городу.