2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Экипаж Международной космической станции (МКС) встретит Новый год 15 раз: первый раз - днем 31 декабря, пролетая над Новой Зеландией, и последний - днем 1 января, когда станция будет пролетать над Тихим океаном восточнее Австралии, сообщил представитель российского Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Роман Романенко, астронавты НАСА Кевин Форд и Томас
Подробнее »
Экономика Египта находится в тяжелом положении, но нельзя говорить о ее развале, заявил в воскресенье на пресс-конференции в Каире египетский премьер-министр Хишам Кандиль.

"Экономика Египта находится в сложном положении, но нельзя говорить о том, что она разваливается. Могут обанкротиться отдельные компании, но Египет никогда не станет банкротом", - сказал Кандиль.
Подробнее »
Три человека, по уточненным данным, погибли при жесткой посадке Ту-204 в аэропорту Внуково, сообщили в управлении информации МЧС России.

"В инциденте с самолетом погибли три человека, пятеро выжили, четверо из них пострадали", - сказал сотрудник управления информацией.

Между тем, источник в правоохранительных органах столицы сказал , что "пять человек ранены, из них трое - в тяжелом состоянии".
Подробнее »
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра "Курчатовский институт", на 2013-2017 годы, сообщает в пятницу пресс-служба кабмина.

"Программа направлена на внедрение в производство научных разработок, проведение полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание опытно-промышленных
Подробнее »
Российским приемным родителям нужно выплачивать сумму, эквивалентную годовому содержанию ребенка в детском доме - 1,2 миллиона рублей, сказал секретарь генсовета ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в интервью газете "Комсомольская правда".

Широкий общественный резонанс в обществе вызвал "закон Димы Яковлева", который запрещает гражданам США усыновлять российских детей.
Подробнее »
Цены на жилье в Москве и Подмосковье уже второй год стабильно растут на уровне инфляции, дома постепенно строятся, квартиры активно покупаются, а особых предпосылок для кризиса пока нет, считают застройщики, опрошенные . Экспертов также радует тот факт, что во второй половине 2012 года столичные власти начали размораживать жилые проекты, так что в 2013 году надо ожидать появления свежих новостроек в Москве.
Подробнее »
Судебное заседание по вопросу завершения реструктуризации БТА банка пройдет в пятницу 28 декабря в Алма-Ате, и оно имеет все шансы стать последним в череде разбирательств по этому вопросу, сообщила заместитель председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Елена Бахмутова на пресс-конференции в четверг.

"На завтра, на 10 утра, назначено слушание в финансовом суде города Алма-Аты по вопросу завершения реструктуризации БТА банка.
Подробнее »
Восемьдесят лет назад в СССР была введена паспортная система.

Ниже приводится справочная информация.

Первые зачатки паспортной системы в России стали появляться в Смутное время в виде "проезжих грамот", вводимых главным образом с полицейской целью. Окончательно паспортная система оформилась только в эпоху правления Петра I, который в 1721 году ввел обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства.
Подробнее »
Внешнеполитическое ведомство Украины при новоназначенном министре Леониде Кожаре будет проводить более взвешенную политику и не станет совершать тех ошибок, которые случались при прежнем руководстве, считает глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник назначил своими указами ряд министров и реорганизовал структуру кабмина.
Подробнее »
Президентский совет по правам человека и Федеральная миграционная служба заключили соглашение о взаимном сотрудничестве.

"Принимая во внимание необходимость развития миграционного законодательства... нами было разработано соглашение о взаимном сотрудничестве", - сказал заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Анатолий Фоменко на заседании СПЧ в понедельник.
Подробнее »
Новым командиром пилотажной группы "Стрижи" станет липецкий летчик майор Максим Мусатов, осталось оформить его назначение документально, подтвердил в понедельник журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Ранее главком уже сообщал , что планирует назначить новым командиром пилотажной группы "Стрижи" летчика другой группы высшего пилотажа "Соколы России" Максима Мусатова.
Подробнее »
Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) разработали биологически насыщенный хлеб "Полярный" на основе ягеля (лишайник), сообщает вуз.

Новый сорт хлеба разработали специалисты малого инновационного предприятие СВФУ "Механохимические биотехнологии" совместно с якутским колледжем потребительских технологий.

"Хлеб является функциональным продуктом, обогащенным пищевой добавкой на основе порошкообразного ягеля.
Подробнее »
ШАНИНА Елена Юрьевна
24 декабря 2012 года
В понедельник актриса театра и кино, Народная артистка России Елена Шанина отмечает 60-летие.

Ниже приводится биографическая справка.

Народная артистка России Елена Юрьевна Шанина родилась 24 декабря 1952 года в Казани (Татарстан, СССР).

В 1974 году окончила актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

В 1975 году Шанина была принята в труппу московского Театра им. Ленинского комсомола (Ленком).
Подробнее »
Президент Египта Мухаммед Мурси специальным указом назначил 90 новых членов Консультативного совета (верхней палаты египетского парламента), тем самым завершив формирование единственного до сих пор действующего выборного органа законодательной власти в Египте.

"Назначения в Консультативный совет проведены в рамках национального диалога, инициированного главой государства несколько недель назад с целью привлечь к участию в управлении государством
Подробнее »
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США и европейские страны нарушают достигнутые в Женеве договоренности по сирийскому урегулированию и при этом дать пояснения по своей позиции отказываются. По мнению Лаврова, позиция западных стран создает очень скользкую наклонную плоскость, при этом "западные спонсоры" уже утрачивают влияние на коалицию сирийской оппозиции.
Подробнее »
Депутаты Госдумы призовут правительство ускорить принятие федеральной целевой программы "Россия без сирот", а региональные органы власти - принять местные программы, заявила в пятницу замсекретаря генсовета ЕР, первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

В пятницу Госдума планирует рассмотреть и принять заявление Госдумы "О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в РФ".
Подробнее »
Дети онкопациентов, получивших диагноз в поздние годы жизни, рискуют наследовать раковое заболевание, несмотря на мнение о том, что этот фактор снимает риски, установили ученые из Германии и Швеции, труд которых опубликован в British Medical Journal.

Как говорится в пресс-релизе издательской группы BMJ, известно, что выявление рака в ранние годы жизни несет больше наследственных рисков для потомства, чем диагностика в старшем возрасте.
Подробнее »
Госдума на заседании в пятницу рассмотрит заявление палаты о совершенствовании института усыновления в РФ, а также в третьем окончательном чтении "закон Димы Яковлева" с поправками, которые, в частности, вводят запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяют действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев. Кроме того, законопроект вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих
Подробнее »
Власти Москвы намерены развивать собственную базу реабилитации инвалидов, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

"Нужно развивать собственную реабилитационную базу учреждений", - сказал глава департамента.

Он отметил, что город долгое время отправлял столичных детей на реабилитацию в институт кондуктивной педагогики в Будапеште.
Подробнее »
Совет по правам человека при президенте РФ провел консультации, на которых разработал ряд мер по изучению ситуации с детьми-сиротами в России и предложил в случае запрета усыновления российских детей гражданами США вводить запрет полностью на институт международного усыновления.

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении "закон Димы Яковлева" с поправками, которые, в частности, вводят запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяют
Подробнее »
Екатерина Пояркова. Депутаты Тульской городской думы на заседании в среду избрали новым председателем городского парламента - главой города Тулы (мэром) Александра Прокопука.

Из 35 депутатов, присутствовавших на заседании, 33 отдали свой голос за Прокопука. На пост главы города также была выдвинута кандидатура от депутатской группы партии "Яблоко" - депутат Владимир Тимаков.

Сразу после объявления результатов голосования состоялась церемония принятия присяги.
Подробнее »
Рекомендации, выработанные учеными Приморья в ходе работы в Сихотэ-Алинском заповеднике, вошли в новую федеральную стратегию по сохранению в России амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу, сообщил завлабораторией экологии и охраны животных Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат биологических наук Иван Серёдкин.
Подробнее »
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге во вторник за недостаточностью улик снял все обвинения с Матье Нгунджоло Шуи, возглавлявшего полувоенные формирования в Демократической Республике Конго (ДРК), сообщает агентство Франс Пресс.

Обвинению не удалось доказать вину Нгуджоло Шуи, и он был освобожден прямо в зале суда. Нгуджоло Шуи являлся одним из руководителей созданных представителями народности ленду "Сил патриотического сопротивления Итури" (СПСИ) и Фронта
Подробнее »
Спектаклем и дискуссией о конфликте в Сахалинском театре кукол откроется во вторник в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) "Театр скорой помощи", социально-интерактивный проект московского Театра им. Йозефа Бойса и творческого объединения "Культпроект".

В театре кукол в Южно-Сахалинске, после того, как его художественному руководителю Антонине Добролюбовой не продлили контракт, начались волнения - актеры проводили митинг, собирали
Подробнее »
ГМК "Норильский никель"
17 декабря 2012 года
Совет директоров ГМК "Норильский никель" в понедельник принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора Владимира Стржалковского и избрать на этот пост президента ХК "Интеррос" (владеет 28% акций ГМК) Владимира Потанина.

Ниже приводится справочная информация.

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »