Западные спонсоры уже утрачивают влияние на сирийскую оппозицию, считает Лавров
22 декабря 2012 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США и европейские страны нарушают достигнутые в Женеве договоренности по сирийскому урегулированию и при этом дать пояснения по своей позиции отказываются. По мнению Лаврова, позиция западных стран создает очень скользкую наклонную плоскость, при этом "западные спонсоры" уже утрачивают влияние на коалицию сирийской оппозиции.

По словам министра, в Женевском коммюнике по политико-дипломатическому урегулированию в Сирии нет ни слова про предварительные условия о том, что Башар Асад "должен исчезнуть", нужно подвергнуть санкциям Сирию и подвести ситуацию под силовую статью устава ООН. Однако на встрече в Дохе коалиция "оппозиционных революционных сил" приняла декларацию, в которой говорится о свержении режима военным путем, а США поддержали коалицию, напомнил Лавров в беседе с журналистами.

"Я спросил Хиллари Клинтон: "как же так? Вы нам говорили, что хотите выполнять женевское коммюнике, что вы против военного сценария". Она говорит: "Сергей, нам бы самое главное - оппозицию объединить, а уж платформу, на которой они объединились, мы подправим", - рассказал министр. По его словам, после встречи "друзей Сирии" в Марокко российская сторона вновь напомнила США про женевское коммюнике. "Сегодня мы то же самое спросили у наших друзей из ЕС, которые тоже признали эту коалицию как представителя сирийского народа. Они тоже молчат", - сказал Лавров.

"Я думаю, что западные спонсоры этой коалиции уже утрачивают влияние на неё... И обидно, и печально, и трагично, что публичная позиция многих игроков по Сирии отражает не их искреннюю заинтересованность прекратить кровопролитие, а их интерес в том, чтобы набрать какие-то внутриполитические очки, менторствовать, пытаться представить себя радетелем прав человека в ситуации, когда нужно просто сказать "цыц" всем тем, кто друг друга пытается убить, и победить... ", - заявил министр, подчеркнув, что Россия хочет по-честному делать все возможное, чтобы женевские принципы воплощать в жизнь. Однако, по его словам, и руководители коалиции оппозиции не слышат предостережение, что "ставка на демонтаж институтов государства губительна для страны". "Никто в этой войне не победит", - ответил министр на вопрос, устоит режим Асада или нет, если будет военный сценарий.