Москва намерена развивать собственную базу реабилитации инвалидов
20 декабря 2012 года

Власти Москвы намерены развивать собственную базу реабилитации инвалидов, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

"Нужно развивать собственную реабилитационную базу учреждений", - сказал глава департамента.

Он отметил, что город долгое время отправлял столичных детей на реабилитацию в институт кондуктивной педагогики в Будапеште.

"Мы благодарны нашим коллегам из Венгрии, но, по информации родительской общественности, те услуги, о которых мы договаривались, и те услуги, которые оказывались на месте, разнятся", - заявил чиновник.

Кроме того, по его словам, столичные власти не устраивает сотрудничество с институтом через третьих лиц. "Была проведена проверка и отдельные факты подтвердились. Если институт согласится на наши условия, то мы продолжим с ним сотрудничать", - подчеркнул Петросян.

Он добавил, что сразу же после проведения проверки стоимость услуг института, которые оказывались московским детям, резко снизилась на 25%.

По словам руководителя департамента, в столице существует большое количество методик реабилитации, которые можно в перспективе развивать.

По данным ведомства, в настоящее время в Москве проживают более 1,2 миллиона инвалидов, из них 30 тысяч - дети.