Новым мэром Тулы стал Александр Прокопук
19 декабря 2012 года

Екатерина Пояркова. Депутаты Тульской городской думы на заседании в среду избрали новым председателем городского парламента - главой города Тулы (мэром) Александра Прокопука.

Из 35 депутатов, присутствовавших на заседании, 33 отдали свой голос за Прокопука. На пост главы города также была выдвинута кандидатура от депутатской группы партии "Яблоко" - депутат Владимир Тимаков.

Сразу после объявления результатов голосования состоялась церемония принятия присяги.

"Клянусь соблюдать Конституцию и законы РФ, честно и добросовестно служить процветанию города Тулы и благополучию его жителей", - сказал Прокопук.

Согласно Уставу города Тулы, глава города - председатель Тульской городской думы является высшим должностным лицом муниципалитета и избирается из числа депутатов.

Предыдущий мэр Евгений Авилов в этот же день был избран на пост главы администрации Тулы.

Александр Прокопук родился 1 мая 1956 года в городе Климовичи Могилевской области Белорусской ССР. В 1978 году окончил с отличием Азербайджанский политехнический институт по специальности "гидротехническое строительство речных сооружений и гидроэлектростанций". В 2002 году окончил Тульский государственный университет по специальности "финансы и кредиты", в 2005 году - Российский государственный гуманитарный университет по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Трудовую деятельность начал в 1978 году в должности старшего инженера объединения "Туламелиорация", затем работал главным инженером в ПМК-5 Ленинского района Тульской области. С 2003 года по настоящее время - директор муниципального предприятия "Спецавтохозяйство", отвечающего за санитарное состояние города. "Спецавтохозяйство" - обладатель трех Гран-При Российской Федерации в сфере ЖКХ за успешную работу в новых экономических условиях.

Прокопук является депутатом Тульской городской Думы второго, третьего и действующего четвертого созывов, председатель комиссии по жизнеобеспечению города, транспорту и связи. Член партии "Единая Россия".

Женат, имеет двоих детей - сына и дочь. Является президентом городской федерации по велоспорту. В свободное время занимается обследованием затонувших кораблей, подводным и пещерным дайвингом.