Главком ВВС подтвердил намерение назначить Мусатова командиром "Стрижей"
24 декабря 2012 года

Новым командиром пилотажной группы "Стрижи" станет липецкий летчик майор Максим Мусатов, осталось оформить его назначение документально, подтвердил в понедельник журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Ранее главком уже сообщал , что планирует назначить новым командиром пилотажной группы "Стрижи" летчика другой группы высшего пилотажа "Соколы России" Максима Мусатова.

"Документы (на назначение нового командира) ушли, да, там будет майор Мусатов - пилотажник из Липецка. Он освоил несколько типов самолетов, в частности, летал на МиГ-29, крайние его полеты были на Су-27. Он летал четвертым в группе - это самое сложное пилотирование. Поэтому мы ему доверяем, я думаю, что он с честью и достоинством возглавит эту группу и продолжит показывать то мастерство, которое всегда группа демонстрировала на всех своих показах техники на всех выставках", - сказал Бондарев.

Ранее сообщалось, что в начале октября в отношении командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы. Минобороны 12 ноября, не дожидаясь окончания следствия, уволило Морозова "за несоблюдение условий контракта". Подполковник обжаловал свое увольнение в суде.

Мусатов родился в 1979 году. В 2002 году окончил Краснодарский военный авиационный институт. За время службы освоил самолеты Л-39, МиГ-29, Су-27 и Су-30. Общий налет на данных типах самолетов составляет более тысячи часов. Женат, воспитывает троих детей. Награжден медалью Нестерова.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.