2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Заключенные эстонских тюрем носят на одежде кроме табличек с именами еще и метки с буквами A, B, или C, которые показывают уровень их владения госязыком, для их же собственной безопасности и удобства, сообщил в понедельник министр юстиции Эстонии Кристен Михал.

В середине апреля эстонские СМИ сообщили, что заключенные местных тюрем начали носить на одежде большие буквы А, B или C, которые обозначают их уровень владения государственным языком.
Подробнее »
Концентрация в атмосфере углекислого газа - главного виновника глобального потепления - в 2011 году выросла на 0,72% - с 388,56 до 391,3 частей на миллион (ppm), при этом критическим для климата уровнем ученые считают 450 ppm, свидетельствуют данные, обнародованные американским Институтом океанографии имени Скриппса.

В доиндустриальную эпоху концентрация CO2 в атмосфере не превышала 280 ppm.
Подробнее »
Пять сотрудников сербского государственного предприятия "Ядерные объекты Сербии" получили повышенную дозу облучения в результате инцидента при выполнении работ в научно-исследовательском ядерном институте в городе Винча, сообщает сербская газета "Политика".

Нештатная ситуация произошла еще 19 апреля при извлечении топливного стержня из бассейна. Работы проводились без разрешения сербского агентства по защите от ионизирующих излучений и ядерной
Подробнее »
Впервые в России точный состав земной атмосферы и тепловой баланс в системе "Солнце-атмосфера-Земля" измерят одновременно с помощью сети наземных станций и с борта самолета Ту-134 - совместной российско-французской воздушной лаборатории, что позволит определить роль Сибири в глобальных изменениях климата, сообщил замдиректора Института оптики атмосферы имени Зуева СО РАН (Томск) Борис Белан.
Подробнее »
Заслуженному артисту России Николаю Фоменко в понедельник исполняется 50 лет.

Ниже приводится биографическая справка.

Советский и российский музыкант, актер, радио- и телеведущий, Николай Владимирович Фоменко родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) 30 апреля 1962 года в семье балерины, Галины Фоменко, и физика-метролога, члена-корреспондента Российской академии наук, Владимира Фоменко.
Подробнее »
Творческий вечер Константина Райкина под названием "Самое любимое", который продолжит серию юбилейных мероприятий Центрального дома актера, состоится в понедельник на сцене ЦДА.

В этом году легендарный дом на Арбате, в течение нескольких десятилетий являющийся местом неформального общения театральной среды, отмечает свое 75-летие. В рамках юбилея в нем проходят творческие вечера известных деятелей театра и кино.
Подробнее »
Компания ООО “Пласт Премиум” – это торгово-производственная компания, которая осуществляет свою деятельность на протяжении нескольких лет на рынке промышленного оборудования для химической, сельскохозяйственной, строительной и пищевой отраслей не только России, но и ближайшего Зарубежья.
Подробнее »
Взаимодействие гравитации Земли с новорожденной Луной привело к тому, что наиболее плотные и химически сложные породы скопились на видимой стороне Луны, а легкие, примитивные минералы оказались на обратной стороне спутника нашей планеты, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Обратная сторона Луны, в отличие от относительно равнинной видимой стороны, покрыта многочисленными холмами и кратерами.
Подробнее »
Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета по правам человека (СПЧ) заявил, что считает несерьезным заявления об опасности некоммерческих организаций (НКО) и необходимости ужесточать контроля за ними.

В субботу состоялось последнее заседание совета при нынешнем президенте. Участники совета подготовили к заседанию восемь докладов, в том числе о свободе объединений и об НКО. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.
Подробнее »
Трое неизвестных в масках в субботу проникли на территорию Московского архитектурного института и ранили ножом охранника, сообщили в воскресенье в пресс-службе московской полиции.

По данным полиции, сообщение о ножевом ранении по улице Рождественка, дом 11 на территории Московского архитектурного института поступило в субботу ночью на службу "02".

"Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили раненного в живот охранника, работающего в Москве вахтовым
Подробнее »
Пятнадцать лет назад - 29 апреля 1997 года - вступила в силу Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Ниже приводится справочная информация об уничтожении запасов химоружия в мире.

Химическое оружие - вид оружия массового поражения, действие которого основано на использовании боевых отравляющих веществ, токсинов и фитотоксикантов.
Подробнее »
Уходящий с поста президента и возможный будущий премьер Дмитрий Медведев назвал работу Совета по развитию гражданского общества и правам человека за прошедшие четыре года полезной, но упрекнул СПЧ в том, что он часто защищал права отдельных людей - фигурантов "раскрученных резонансных дел", таких, например, как дело Ходорковского.

На заключительном в ходе нынешнего срока своих полномочий заседании СПЧ Медведев признал, что в области защиты прав человека совет часто
Подробнее »
Президент РФ Дмитрий Медведев за десять дней до окончания своих полномочий, в последний рабочий день перед майскими праздниками одного за другим отправил в отставку губернаторов Ярославской области и Пермского края Сергея Вахрукова и Олега Чиркунова. Временно исполнять обязанности главы региона в Перми будет экс-министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, а в Ярославле - вице-губернатор Сергей Ястребов, за решение не выдвигать которого кандидатом в мэры
Подробнее »
Опрошенные эксперты называют Сергея Вахрукова, отставку которого с поста губернатора Ярославской области в субботу принял президент РФ Дмитрий Медведев, эффективным управленцем и считают, что его нельзя винить в сложившейся в регионе политической ситуации.

Как заявил председатель облдумы, член "Единой России" Виктор Рогоцкий, губернатор делал для области все что мог.

"Он старался сделать как можно больше, получалось, конечно, не все...
Подробнее »
Уходящий с поста президента и возможный будущий премьер Дмитрий Медведев назвал работу Совета по развитию гражданского общества и правам человека за прошедшие четыре года полезной, но упрекнул СПЧ в том, что он часто защищал права отдельных людей - фигурантов "раскрученных резонансных дел", таких, например, как дело Ходорковского.

На заключительном в ходе нынешнего срока своих полномочий заседании СПЧ Медведев признал, что в области защиты прав человека совет часто
Подробнее »
Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика "Прогресс М-14М", на котором с 19 по 28 апреля проводился научный эксперимент "Радар-Прогресс", упали в расчетном и несудоходном районе Тихого океана, сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты корабля приводнились в 18.
Подробнее »
Президент России Дмитрий Медведев досрочно отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, врио назначен вице-губернатор области Сергей Ястребов, сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

Ниже следует биографическая справка.

Сергей Николаевич Ястребов родился 30 июня 1954 года.

В 1976 году окончил Рыбинский авиационный технологический институт, затем работал на Ступинском металлургическом комбинате в Московской области.
Подробнее »
Минфин РФ планирует добиться для налоговых органов права потребовать информацию о посредниках, участвующих в сделках проверяемых компаний, говорится в проекте "Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованном на сайте Минфина.

"В число лиц, о которых налоговый орган вправе истребовать документы в порядке статьи 93.
Подробнее »
Текст "Тотального диктанта" на знание правил русского языка, который прошел 21 апреля в 85 городах мира, содержит несколько пунктуационных ошибок, а также случаи субъективного авторского понимания элементов текста, заявила кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка имени Виноградова Ольга Иванова.
Подробнее »
Глава Россельхозбанка (РСХБ), входящего в пятерку крупнейших банков РФ, Дмитрий Патрушев не видит противоречий между статусом РСХБ как основного кредитора российского АПК и необходимостью быть эффективным коммерческим финансовым институтом.

Некоторые эксперты неоднократно призывали власти изменить статус РСХБ, отмечая противоречие в том, что он, являясь коммерческим банком, должен работать по рыночным законам и зарабатывать прибыль, но зачастую не может это
Подробнее »
Депутаты Костромской областной думы на заседании в субботу единогласно высказались за наделение руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова полномочиями губернатора.

Ниже приводится биографическая справка.

Сергей Константинович Ситников родился 18 января 1963 года в Костроме.

В 1986 году окончил Костромской государственный педагогический институт по специальности "учитель истории и обществоведения, методист воспитательной работы".
Подробнее »
Около 120 тысяч человек, как ожидается, примут участие в демонстрациях в Москве в День весны и труда 1 мая. Самым массовым обещает стать шествие Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в котором решил участвовать президент РФ Дмитрий Медведев. Другие парламентские партии - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - также выйдут на митинги и шествия. Внесистемная оппозиция отказалась от первомайской акции, чтобы сосредоточить свои усилия на "Марше миллионов",
Подробнее »
Генпрокуратура (ГП) РФ объяснила недостаточно эффективной работой силовиков тот факт, что количество выявленных коррупционных преступлений в России в 2011 году, по сравнению с 2010, снизилось.

"Уменьшение числа выявленных преступлений коррупционной направленности на 7% обусловлено не уменьшением уровня коррупции в стране, а недостаточно результативной работой правоохранительных органов в условиях крайне высокой латентности коррупции", - говорится в докладе главного
Подробнее »
* РОССИЯ * КРАСНОЯРСК * БИОЛЮМИНИСЦЕНЦИЯ * ГЕН *

#Сибирские ученые расшифровали ген белка, который поможет увидеть, как действуют лекарства#

КРАСНОЯРСК, 28 апр - , Антон Андреев. Ученые красноярского Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) расшифровали уникальный ген биолюминесцентного белка беровина, обеспечивающего свечение гребневика - одного из самых ярких светящихся существ мирового океана, результаты работы могут найти применение при
Подробнее »
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким скончавшегося вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) Льва Эрнста, сообщил в субботу сайт Кремля.

"Уважаемые Светлана Ниловна (Голевинова) и Константин Львович (Эрнст), примите мои соболезнования в связи с постигшим вас горем. Ушёл из жизни талантливый человек и выдающийся учёный Лев Константинович Эрнст.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »