ЯСТРЕБОВ Сергей Николаевич
28 апреля 2012 года

Президент России Дмитрий Медведев досрочно отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, врио назначен вице-губернатор области Сергей Ястребов, сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

Ниже следует биографическая справка.

Сергей Николаевич Ястребов родился 30 июня 1954 года.

В 1976 году окончил Рыбинский авиационный технологический институт, затем работал на Ступинском металлургическом комбинате в Московской области. Отслужив в армии, с 1978 года работал на Рыбинском производственном объединении моторостроения - конструктором, старшим инженером, позже - секретарем комитета ВЛКСМ.

С 1982 года Ястребов - второй, затем первый секретарь Рыбинского горкома ВЛКСМ. В 1985-1988 годах - второй секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ. С 1988 по 1990 годы - второй секретарь Фрунзенского райкома КПСС. С 1990 по 1992 годы - председатель Фрунзенского райисполкома. С 1992 по 1998 годы - глава администрации Фрунзенского района. С июня 1998 года - глава администрации Кировского района города Ярославля.

С апреля 2004 года Ястребов стал первым заместителем мэра Ярославля по вопросам городского хозяйства. С июня 2007 года - первый заместитель мэра Ярославля по реализации проектов и программ 1000-летия города. С января 2009 года - первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города. С января 2011 года - первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города. С сентября 2011 года - первый заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города.

В декабре 2011 года Ястребов стал победителем праймериз кандидатов от "Единой России" на пост мэра Ярославля, однако в выборах не участвовал.

Указом губернатора Ярославской области от 19 марта 2012 года назначен заместителем губернатора Ярославской области. К его полномочиям были отнесены координация деятельности государственных органов области, структурных подразделений аппарата правительства области, отвечающих за реализацию государственной политики в сфере местного самоуправления, государственного заказа, взаимодействия с соотечественниками, реализации государственной политики в сфере миграции. В функциональном подчинении Ястребова было управление по вопросам местного самоуправления и областной департамент государственного заказа.

27 апреля на встрече с активом партии "Единая Россия" президент РФ Дмитрий Медведев назвал недопустимой ситуацию на выборах мэра Ярославля, когда на праймериз победил человек, способный выиграть выборы, а губернатор принял решение об участии в них другого кандидата.