2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Масляное пятно обнаружено на поверхности Атлантики в 20 километрах от побережья бразильского штата Рио-де-Жанейро, сообщил в субботу местный институт окружающей среды (Inea).

По данным службы по чрезвычайным ситуациям института, маслянистую жидкость на поверхности океана обнаружили рыбаки из города Кабу-Фриу, расположенного на побережье в 160 километрах восточнее Рио-де-Жанейро, которые вызвали экологов.
Подробнее »
Европейское космическое агентство могло бы принять участие в повторении российской миссии "Фобос-Грунт" примерно на тех же условиях, как и обсуждаемое участие России в европейском проекте "ЭкзоМарс", что было бы выгодно обеим сторонам, считает директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Совместная подготовка и выполнение таких двух проектов позволило бы решить новые задачи, дало бы новое качество всей совместной программе.
Подробнее »
Реализация проекта по доставке на Землю образцов грунта со спутника Марса - Фобоса - принесет уникальные научные данные, которое нельзя получить никакими другими методами; кроме того, эта задача в обозримом будущем не будет решаться космическими агентствами других стран, заявил в субботу директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Так он прокомментировал слова руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, который накануне заявил
Подробнее »
Странам бывшего СССР требуется время, чтобы институты демократии заработали в них в полную силу, и Таджикистан - не исключение, заявил президент республики Эмомали Рахмон в интервью телеканалу Euronews, вышедшем в эфир в субботу.

"Страна, в которой проводилась в течение 70-80 лет одна и та же политика, проповедовалась одна и та же идеология, не может за 10-20 лет превратиться в демократическое и цивилизованное общество", - добавил президент
Подробнее »
Украина не полностью избавилась от запасов высокообогащенного урана (ВОУ), сообщает в субботу сайт украинского еженедельника "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на местного ученого.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года в Вашингтоне президент Украины Виктор Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США, в свою очередь, пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента.
Подробнее »
"Единая Россия" предложила президенту кандидатов на пост губернатора Московской области - "старожила" правительства, главу МЧС Сергея Шойгу, первого зампреда правительства региона Игоря Пархоменко и главу подмосковного Реутова Александра Ходырева. Эксперты считают, что наибольшие шансы у Шойгу, так как он сможет "уравновесить" столичного мэра Сергея Собянина при работе над проектом "Большой Москвы".
Подробнее »
Совет директоров Европейской медиа группы, которая управляет радиостанциями "Европа Плюс" и "Ретро FM", назначил представителем акционеров - президентом ЕМГ Екатерину Тихомирову из Сибирского делового союза (СДС), говорится в сообщении Европейской медиа группы.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России разрешила многопрофильному холдингу СДС приобрести 97,28% долей в уставном капитале ООО "Европейская медиа группа" (ЕМГ).
Подробнее »
США продолжат принуждать иностранные государства к отказу от закупок иранской нейти путем введения односторонних санкций, заявил президент Барак Обама.

Конгресс США два месяца назад наделил администрацию правом применять дополнительные односторонние санкции к иностранным финансовым институтам и компаниям, заключающим сделки с Ираном. Целью этого шага было сокращение финансирования иранской экономики через принуждение иностранных государств к
Подробнее »
Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти преподносят это как большой успех и начало полноценного процесса обретения членства страны в ЕС, "забывая", что Брюссель связывает реализацию этого документа с делом экс-премьера Юлии Тимошенко, которая осуждена на семь лет
Подробнее »
Экс-глава внешней разведки СССР Леонид Шебаршин, по предварительным данным, совершил самоубийство.

Ниже приводится биографическая справка.

Леонид Владимирович Шебаршин родился 24 марта 1935 года в Москве в рабочей семье. В 1952 году окончил среднюю школу и поступил в Институт востоковедения на индийское отделение, где изучал язык урду. В 1954 году Институт востоковедения был включен в состав Московского государственного института международных отношений, который
Подробнее »
Контракт на выполнение первоочередных работ подготовительного периода по строительству белорусской АЭС подписан в пятницу в Москве, передает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на дирекцию строительства станции.

Документ подписали: с белорусской стороны - заказчик, государственное учреждение "Дирекция строительства атомной электростанции", с российской стороны - генеральный подрядчик, ЗАО "Атомстройэкспорт".
Подробнее »
Федеральные власти могут до конца 2012 года ввести стандарты деятельности управляющих компаний (УК) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщил глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в пятницу на пресс-конференции в региональном медиацентре в Томске.

"Планировали ввести стандарты еще в прошлом году, но это вызвало бурные обсуждения. Сейчас законопроект находится в Госдуме. Уверен, что закон будет принят осенью.
Подробнее »
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во время встречи со студентами сообщил, что учащиеся вузов войдут в состав экспертных советов и смогут влиять на принятие решений на уровне краевой администрации, сообщает пресс-служба администрации региона.

Владимир Миклушевский в пятницу встретился со студентами, которые получили грант Министерства образования и науки РФ в размере 20 миллионов рублей на развитие деятельности студенческих объединений.
Подробнее »
Ректор Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Виктор Садовничий призывает не преувеличивать значение мировых образовательных рейтингов, но при этом считает, что надо сотрудничать с их создателями.

"Я бы не преувеличивал значение рейтингов. Хотя моя позиция состоит в том, что с ними надо работать, сотрудничать, потому что это способ информационного наступления и создания информационного фона вокруг университета", - сказал в пятницу на
Подробнее »
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во время совещания по развитию малого предпринимательства заявил о необходимости формирования в регионе Общественной палаты, которая представила бы весь срез институтов гражданского общества, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По мнению участников совещания, в Приморье необходимо создавать институты, способствующие развитию малого предпринимательства, такие как Фонд микрофинансирования, бизнес-инкубатор,
Подробнее »
Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании утром в пятницу может достичь согласия по увеличению фондов финансовой стабильности еврозоны; в свою очередь министры экономики и финансов Евросоюза (Экофин) на встречах 30 и 31 марта планируют поговорить о финансовом плане ЕС на 2014-2020 годы и о банковском регулировании, свидетельствуют материалы ко предстоящим заседаниям и заявления чиновников ЕС.
Подробнее »
Рок-музыкант Вячеслав Бутусов и его группа "Ю-Питер" выступят в Москве с концертом "Новая романтика", посвященным 10-летию коллектива, в клубе Live Music Hall в пятницу, сообщили организаторы.

Последний год группа живет насыщенной творческой и гастрольной жизнью - грандиозные концерты в честь 50-летия Бутусова, издание "капитаном Наутилуса" книги "Архия" и получение ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, масштабный юбилейный тур, в котором
Подробнее »
Серия показов восточногерманских фильмов начнется 30 и 31 марта в Петербурге в рамках программы "Киностудия DEFA. Сделано в ГДР", сообщили в фестивальном агентстве Tour de Film.

"Эти фильмы - темное пятно как для западного, так и для российского зрителя. Студию DEFA знают, в основном, благодаря пропагандистским фильмам. Фильмы, которые мы представляем в программе, не выходили в советский прокат.
Подробнее »
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 30 мар - . Уровень подготовки выпускников российских вузов, приходящих на работу в космическую отрасль России, крайне низок.
Подробнее »
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 30 мар - . Решение о разделении на предприятиях российской ракетно-космической индустрии должностей гендиректора и генконструктора необходимо для улучшения качества продукции отрасли, кадровые перемены затронут, прежде всего, отстающие предприятия, а завершатся во второй половине следующего года, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
Подробнее »
Немецкие астрономы создали систему "космического GPS", которая умеет прокладывать курс и вычислять положение космического корабля с точностью до километра по излучению рентгеновских пульсаров, и представили ее миру на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере.

Пульсары - вращающиеся с высокой скоростью нейтронные звезды, которые испускают строго периодические импульсы электромагнитного излучения.
Подробнее »
Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса (бывший Университет физического воспитания) в четверг принял решение лишить ученой степени действующего президента Венгрии Пала Шмитта из-за плагиата, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам ректора университета Тивадара Тулассая (Tivadar Tulassay), 33 члена совета проголосовали за лишение президента степени, четверо - против.
Подробнее »
Представители основных религиозных конфессий считают, что участившиеся нападки на Русскую православную церковь связаны с возросшей ролью Церкви в обществе. В РПЦ не исключают, что нападки на Церковь и патриарха Кирилла являются попытками подорвать авторитет одного из основных институтов российского общества и тем самым дестабилизировать ситуацию в стране.

В последние недели в центре внимания СМИ и общества оказались несколько скандалов, связанных с именем патриарха
Подробнее »
Международное рейтинговое агентство Fitch в четверг присвоило ООО "Эйч-эс-би-си Банк (РР)", представляющему в России британскую банковскую группу HSBC, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BBB+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кредитной организации присвоен также краткосрочный РДЭ на уровне "F2", рейтинг по национальной шкале "AAA(rus)" со стабильным прогнозом и рейтинг поддержки "2".
Подробнее »
Физики не будут выключать Большой адронный коллайдер 31 марта во время экологической акции "Час Земли", но в знак солидарности с ней ученые погасят освещение в лабораториях, сообщил официальный представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес (James Gillies).

"Поскольку главный потребитель энергии на Большом адронном коллайдере - криогенное оборудование, его невозможно выключить на один час.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »