Подписан контракт на первоочередные работы по строительству белорусской АЭС
30 марта 2012 года

Контракт на выполнение первоочередных работ подготовительного периода по строительству белорусской АЭС подписан в пятницу в Москве, передает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на дирекцию строительства станции.

Документ подписали: с белорусской стороны - заказчик, государственное учреждение "Дирекция строительства атомной электростанции", с российской стороны - генеральный подрядчик, ЗАО "Атомстройэкспорт".

В дирекции строительства также сообщили, что в настоящее время ведется обсуждение вопросов по изготовлению и поставкам оборудования АЭС длительного цикла изготовления.

Генеральный контракт на строительство АЭС в Беларуси планируется подписать в июне этого года.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоком суммарной мощностью 2,4 мегаватт. Пуск первого блока запланирован на 2017 год.

Белорусская АЭС будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект".

Финансирование строительства АЭС будет осуществляться преимущественно за счет государственного экспортного кредита России.