Статус кредитора АПК не противоречит экономической эффективности РСХБ - глава банка
28 апреля 2012 года

Глава Россельхозбанка (РСХБ), входящего в пятерку крупнейших банков РФ, Дмитрий Патрушев не видит противоречий между статусом РСХБ как основного кредитора российского АПК и необходимостью быть эффективным коммерческим финансовым институтом.

Некоторые эксперты неоднократно призывали власти изменить статус РСХБ, отмечая противоречие в том, что он, являясь коммерческим банком, должен работать по рыночным законам и зарабатывать прибыль, но зачастую не может это делать, кредитуя российский АПК.

"Я не вижу противоречий между статусом банка, как основного кредитора отечественного АПК и эффективного коммерческого финансового института. Банк работает стабильно, с выполнением всех регулятивных нормативов Банка России", - заявил Патрушев в интервью агентству "Прайм".

"Один из основных стратегических ориентиров Россельхозбанка - модель универсального коммерческого банка федерального значения, развивающего АПК, сельские территории и сопредельные отрасли. Использование такой модели позволит соблюсти баланс интересов государства, банка и его клиентов и позволит к 2020 году стабильно входить в топ-3 российских банков по всем основным показателям", - отметил он.

Мы активно работаем в этом направлении, предлагая своим клиентам универсальные услуги в розничном, корпоративном, инвестиционном и международном сегментах, заявил Патрушев.

Он подчеркнул, что приоритетная задача РСХБ - финансовая поддержка АПК и эффективное содействие развитию важнейшей отрасли российской экономики.

По словам Патрушева, в настоящее время банк разрабатывает стратегию развития.

"Мы ведем эту работу в четком соответствии с теми сроками, который установил наблюдательный совет банка. При этом не стоит забывать, что банк выполняет федеральную целевую программу в аграрном комплексе, поэтому стратегия разрабатывается с учетом основных положений государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, которая предполагается к утверждению до конца года", - сказал он.

РСХБ создан в 2000 году и сегодня занимает четвертое место среди банков РФ по размеру активов. В собственности государства находятся 100% акций банка. РСХБ обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей почти 1,6 тысячи точек продаж. Чистая прибыль банка в 2011 году по МСФО снизилась в 6,4 раза по сравнению с предыдущим годом - до 58 миллионов рублей.

Полный текст интервью читайте по ссылке http://www.1prime.ru/news/interviews/-202/%7B2B44999D-7AE9-4A6F-AAB3-AF950030E661%7D.uif