Экс-глава Ярославской области Вахруков был эффективным менеджером
28 апреля 2012 года

Опрошенные эксперты называют Сергея Вахрукова, отставку которого с поста губернатора Ярославской области в субботу принял президент РФ Дмитрий Медведев, эффективным управленцем и считают, что его нельзя винить в сложившейся в регионе политической ситуации.

Как заявил председатель облдумы, член "Единой России" Виктор Рогоцкий, губернатор делал для области все что мог.

"Он старался сделать как можно больше, получалось, конечно, не все... С одной стороны, очень жалко, с другой - хочется ему пожелать успехов. Я уверен, что его потенциал непременно будет востребован", - сказал Рогоцкий.

По мнению председателя облдумы, большинство жителей области наверняка оценивали работу губернатора положительно. Рогоцкий считает, что одним из поводов для критики деятельности губернатора народом было празднование 1000-летия города Ярославля. "Много было сделано, но всем хотелось большего. Все думали, что 1000-летие - это деньги, на которые можно было залатать все. Но это, конечно же, не так. Но мы все же сделали очень много", - сказал он.

Спикер думы также отметил, что еще одной негативной чертой повлиявшей на имидж губернатора была трагедия с хоккейным клубом "Локомотив" во время международного политического форума в Ярославле. "Он организовал международный политический форум, одно из важнейших событий международных, но он (форум) омрачился страшной трагедией. Это тоже не могло не сказаться на имидже губернатора, тем более, эту трагедию по-разному обыгрывали", - сказал Рогоцкий.

При этом он назвал положительным моментом то, что исполняющим обязанности губернатора назначен ярославец.

"Хорошо, что это ярославский человек, человек, который понимает в экономике, в развитии, в социальных вопросах... Он очень много работал в мэрии города Ярославля"

Рогоцкий ранее был секретарем политсовета регионального отделения партии "Единая Россия". Но в декабре, после того, как на выборах в Госдуму партия в регионе получила самый низкий процент по стране - 29,04%, он ушел с этого поста.

С тем, что Вахруков был хорошим губернатором и отличным управленцем, согласен ярославский политолог и социолог Евгений Голубев.

"Причина смены губернаторов - это, по большому счету, низкий рейтинг "Единой России". Ну и что? В Ярославской области он никогда не был высоким... Губернатор показал себя хорошим менеджером, хорошим управленцем".

По его мнению, нельзя забывать, что Вахруков руководил регионом и в кризисные 2008-2009 годы.

"Было много проблем, настроение резко упало, но сейчас показатели, особенно в промышленной сфере, вышли на докризисный уровень и даже немного выше. Губернатор помогал всем предприятиям... Все, что губернатор мог, он на своем уровне делал, особенно в области экономики", - сказал Голубев.

Он отметил, что с политической ситуацией в регионе была "тяжелая история".

"Я думаю, что политические ошибки не стоит ему вменять в вину. В 2004 году институт губернаторства резко поменялся, федеральный центр проводил политику убирать ярких политиков с губернаторских постов и ставить управленцев, менеджеров. С этой точки зрения Вахруков был хорош", - сказал политолог.

Кандидат политических наук Александр Соколов считает, что у губернатора были проблемы во взаимоотношениях с местной политической элитой.

"Губернатор был очень противоречив, в его окружении были люди, с которыми он был готов работать, а также те, с кем не готов... Можно говорить о противоречивости взаимоотношений с элитой", - заявил он.

По словам собеседника агентства, представители общественности в регионе не исключали, что губернатор уйдет в отставку после декабрьских выборов.

"Честно говоря, давно ожидали. Всех сняли за низкие рейтинги. Наш еще долго продержался", - сказал Соколов.