Депутаты ГД рекомендуют кабмину ускорить принятие ФЦП "Россия без сирот"
21 декабря 2012 года

Депутаты Госдумы призовут правительство ускорить принятие федеральной целевой программы "Россия без сирот", а региональные органы власти - принять местные программы, заявила в пятницу замсекретаря генсовета ЕР, первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

В пятницу Госдума планирует рассмотреть и принять заявление Госдумы "О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в РФ".

"Мы будем рекомендовать правительству РФ в кратчайшие сроки доработать и принять Федеральную целевую программу "Россия без сирот". Это должен быть комплекс системных мер, подкрепленных необходимым бюджетным финансированием", - сказала Баталина.

Кроме того, заявлением депутаты Госдумы рекомендуют органам госвласти субъектов РФ разработать и принять региональные программы, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих приемных детей, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, парламентарии намерены ускорить доработку и внесение на рассмотрение нижней палаты инициатив, также направленных на профилактику социального сиротства и усиление мер поддержки семей с детьми. "Если сегодня будет поддержано и принято это заявление, "Единая Россия" готова принять все необходимые меры по реализации положений этого заявления", - сказала Баталина.

Она добавила, что этот документ нацеливает и общество, и власть на развитие института внутреннего усыновления, поддержку семей с детьми.